Открытая лекция профессора Бакташевой Н.М.

На медицинском факультете состоялась открытая лекция по дисциплине «Фармакогнозия» для студентов 3 курса специальности «Фармация», которая была проведена профессором кафедры биоразнообразия и биоэкологии Бакташевой Надеждой Мацаковной.

Содержание дисциплины «Фармакогнозия» охватывает круг вопросов, связанных с изучением лекарственного сырья и продуктов растительного и животного происхождения. Проведенная открытая лекция по теме «Применение животного сырья и природных продуктов в медицине» была посвящена лекарственным средствам животного происхождения, их физическим свойствам, химическому составу, применению в медицине, контролю качества и хранения.

Студенты 3 курса познакомились с такими природными продуктами животного происхождения, как, мумиё, яды змей, панты оленя, марала, узнали об истории их применения, процессе образования, фармакологическом действии, убедились в том, что сырье животного происхождения и природные продукты представляют определенную ценность для медицины.

На открытом занятии присутствовали и.о. зав. кафедрой Саранова О.А. и доценты кафедры Аюшева Е.Ч. и Музаев В.М., которые отметили высокий научно-методический уровень лектора Бакташевой Н.М. и активное участие студентов-фармацевтов в закреплении пройденного материала.

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии

медицинского факультета