Открытое занятие доцента кафедры менеджмента Наминовой Кермен Антоновны

7 марта 2023 г. доцентом кафедры менеджмента Наминовой К.А проведено открытое лекционное занятие на тему «Концепции финансового менеджмента» по дисциплине «Финансовый менеджмент» для студентов 2 курса бакалавриата направления «Управление персоналом».

Лекция построена на современных методах, инструментах и приемах, основанных на общенаучных принципах – единства теории и практики, всесторонности, объективности, системности.

Целью проведения открытого занятия по дисциплине «Финансовый менеджмент» являлись основные направления эволюции финансового менеджмента. Показано развитие концепции финансового менеджмента в рамках данных направлений.

В финансовом менеджменте основополагающими являются следующие концепции: денежного потока, временной ценности денежных ресурсов, компромисса между риском и доходностью, стоимости капитала, эффективности рынка капитала, асимметричности информации, агентских отношений, альтернативных затрат, временной неограниченности функционирования хозяйствующего субъекта.

Доцентом Наминовой К.А. в свободной форме излагался лекционный материал, был предварительно разработан перечень проблемных вопросов, касающихся использованию концепции финансового менеджмента.

К вопросам даны краткие пояснения и выводы для подготовки элементов дискуссии, на лекции студентам предоставлен иллюстрационный материал.

Общение со студентами строилось таким образом, чтобы подвести их к самостоятельным выводам, сделать их соучастниками процесса подготовки, поиска и нахождения путей решения поставленной проблемы.

На открытом занятии были использованы источники информации, заявленные в рабочей программе дисциплины в качестве основной и дополнительной литературы.

На занятии присутствовали —  председатель НМС экономического факультета доцент Сарунова М.П., зав.кафедрами Болдырева С.Б., Батырева Д.Б., доценты Берикова Н.Б., Чадлаева Н.Е., коллега с факультета управления и права –доцент Слободчикова И.В.

Преподавателями отмечен высокий учебно-методический и научный уровень проведенной лекции, полностью соответствующий современным представлениям и требованиям, предъявляемым к преподавателю высшей школы.

Кафедра менеджмента