Кураторский час «Международный женский день 8 Марта» на экономическом факультете

В соответствии с планом воспитательной работы экономического факультета и кафедры экономической безопасности, учета и финансов 3 марта на кафедре экономической безопасности, учета и финансов прошел кураторский час со студентами 1 курса «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 3 курса специальности «Экономическая безопасность» на тему «Международный женский день 8 Марта».

Открыла кураторский час и.о. зав. кафедрой экономической безопасности, учета и финансов Кованова Екатерина Сергеевна. Она поздравила девушек-студенток с наступающим праздником и пожелала хорошего настроения и успехов в учебе. Куратором Басанговой Ниной Алексеевной были освещены вопросы истории зарождения и возникновения праздника. Изначально Международный день трудящихся женщин задумывался как способ привлечь внимание общественности к проблемам трудящихся женщин, помочь побороть гендерное неравенство, обеспечить право голоса, социальную защиту, достойную оплату труда. В советские годы с объявлением праздника нерабочим днем агитационная риторика сменилась праздничным настроением наступившей весны, поводом дарить цветы и подарки.

В настоящее время в Международный женский день по всему миру обсуждаются не потерявшие актуальности вопросы такие как:

• расширение лидерства женщин и участия в политической жизни;
  • ликвидация насилия в отношении женщин;
  • вовлечение женщин во все аспекты процесса мира и безопасности;
  • расширение экономических прав и возможностей женщин;
  • определение главенствующей роли гендерного равенства при разработке национального планирования и бюджетирования.

Далее в докладе куратора была кратко освещена деятельность Международного сообщества PRO Женщин и ее калмыцкого отделения, возглавляемого региональным представителем Камилой Убушаевой. Сообщество предоставляет участницам возможности бесплатного обучения, прохождения Школы лидера, участия в региональных и межрегиональных лидерских форумах, менторской программы.

Таким образом проведенный кураторский час стал еще одним поводом для ребят задуматься над вопросами социальной и экономической безопасности, теперь уже в свете гендерного различия.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов