Онлайн лекция представителей ФНЦ Агроэкологии РАН

 

В рамках дней науки на аграрном факультете 6 марта 2023 года была проведена онлайн лекция Калмыковой Е. В., доктором сельскохозяйственных наук, доцентом, заведующей лабораторией биоэкологии древесных растений. Во время лекции Елена Владимировна подробно рассказала о работе научных лабораторий ФНЦ Агроэкологии РАН.

Целью ФНЦ является получение новых знаний по рациональному использованию сельскохозяйственных угодий, по процессам деградации земель (опустынивание, засоление, осолонцевание и др.) и их предотвращению с использованием научно обоснованных видов и объемов комплексных мелиораций на основе аэрокосмических методов исследований и ГИС-технологий для повышения плодородия почв, устойчивости производства сельскохозяйственной продукции и развития сельских территорий в условиях глобальных и региональных изменений климата, проявления экстремальных природных аномалий.

Работа ФНЦ направлена на выполнение задач, определенных «Доктриной продовольственной безопасности» и Указом Президента РФ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях безопасности Российской Федерации», с рациональным использованием материальных и нематериальных ресурсов, что позволит: оптимизировать соотношение административно-управленческого и вспомогательного персонала, высвободить финансовые ресурсы на исследования, создать материально-техническую базу нового уровня, получить новые знания и полнее использовать человеческий фактор на основе комфортных условий труда и повышения уровня заработной платы; более эффективно и продуктивно использовать приборы и научное оборудование, в т. ч. уникальное и дорогостоящее; расширить комплексность исследований, объединить исследовательский потенциал на прорывных, фундаментальных направлениях науки, сократить дублирование в исследованиях по технологиям возделывания сельскохозяйственных культур.

Программа исследований включает следующие направления:

  1. Фундаментальные основы создания систем земледелия и агротехнологий нового поколения с целью сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, эффективного использования почвенно-ресурсного потенциала агроландшафтов и производства сельскохозяйственной продукции заданного количества и качества.
  2. Теория и принципы создания агролесомелиоративных и лесохозяйственных комплексов в целях повышения продуктивности и экологической целесообразности агроландшафтов, защиты почв от деградации и опустынивания в условиях техногенеза и глобальных изменений климата.
  3. Теория и принципы разработки и формирования технологий возделывания экономически значимых сельскохозяйственных культур в целях конструирования высокопродуктивных агрофитоценозов и агроэкосистем.
  4. Фундаментальные проблемы создания и эксплуатации оросительных и осушительных систем нового поколения, в т. ч. систем двухстороннего регулирования влажности почвы в целях сохранения природно-ресурсного потенциала и производства высококачественной сельскохозяйственной продукции.
  5. Актуальные проблемы создания новых конструкций гидротехнических сооружений для гидромелиоративных систем в целях повышения эффективности работы и модернизации мелиоративного комплекса.
  6. Поиск, мобилизация и сохранение генетических ресурсов культурных растений и их диких родичей в целях изучения, сохранения и использования биоразнообразия форм культурных растений.

Объединение научных сил позволит улучшить социально-экономическую обстановку на селе, за счет науки повысить продуктивность агрофитоценозов в регионах внедрения, увеличить производительность труда при производстве сельскохозяйственной продукции, обеспечить благоприятные условия труда, уменьшить негативное воздействие на окружающую среду за счет оптимизации видов, объемов и способов комплексной мелиорации агроландшафтов, при действии которых должны улучшаться качество и расти уровень жизни сельского населения, сохраняться и приумножаться природный и социально-культурный потенциал.

По завершению встречи преподаватели и студенты аграрного факультета поблагодарили лектора за интересный и содержательный материал.

 

Доцент кафедры агрономии

Батыров В.А.