Открытая лекция доцента кафедры теории и истории государства и права Очир-Гаряевой И.К.

В минувший вторник на факультете управления и права в рамках мероприятий, приуроченных Дню российской науки, к.ю.н., доцентом Очир-Гаряевой И.К. была проведена открытая лекция по дисциплине «История государства и права России» для студентов 1 курса бакалавриата по направлению Юриспруденция, на тему «Российское государство и право во второй половине XIX в.». Открытое занятие было проведено с использованием мультимедийных технологий и элементов интерактивного обучения.

В начале лекции перед студентами были определены вопросы, которые призваны подытоживать изучаемую тему.

Лектором были представлены слайды, демонстрирующие особенности государственного и правового развития России во второй половине XIX в. Отмена крепостного права повлекла за собой преобразования и в других сферах общества. Создаваемые органы местного самоуправления были лишены законодательной инициативы, тем не менее, они сыграли важную роль в развитии здравоохранения, народного образования на местах и впоследствии стали центрами либеральной оппозиции. Самой последовательной была судебная реформа 1864 года, итогом которой стало создание в России принципиально новой прогрессивной системы судопроизводства. Были закреплены принципы всесословности суда, независимости его от администрации, гласности и состязательности судебного процесса, несменяемости судей, равенства всех перед законом, введены новые правовые институты — суд присяжных заседателей, адвокатура.

«60-е — 70-е годы XIX в. для многих государств были временем модернизации (отмена рабства и гражданская война в Соединенных Штатах Америки 1861-1865 гг., 1867-1868, завершение объединения Италии в 1870 г. и Германии в 1871 г.). Административный и общественный строй России, при сохранении немалого числа пережитков, все же стал более гибким и динамичным, приблизился к европейскому укладу, к требованиям времени. Благодаря новому суду — в целом скорому и правому — укреплялись гражданский порядок и чувство законности», — заключила Ирина Калиновна.

Посетившие открытую лекцию к.ю.н., доцент Ольдеева Д.А., к.ю.н., доцент Цебекова Г.В., а также председатель НМС ФУП Цекеева Т.Э. отметили достаточно высокий уровень преподавания дисциплины.

Кафедра теории и истории государства и права