Дни Науки на кафедре германской филологии гуманитарного факультета

В рамках проведения Дней Науки в КалмГУ имени Б.Б. Городовикова ежегодно проводятся конференции, семинары и другие мероприятия, которые позволяют обсудить научные вопросы, познакомиться с новыми достижениями в современной науке и определить дальнейшие пути профессионального развития.

Кафедра германской филологии приняла активное участие в проведении Дней Науки, вовлекая в различные мероприятия не только преподавателей и студентов гуманитарного факультета, но и своих бывших выпускников, в настоящем учителей английского языка в школах города и республики.

Так, в конце января 2023 г. студенты 4 курса направления «Зарубежная филология», завершившие курс «Методика обучения ИЯ» и готовившиеся к прохождению педагогической практики в школах г. Элиста, приняли участие в он-лайн консультации на тему «Инновационные технологии на уроках иностранного языка», проводимой Институтом иностранных языков МГПУ на платформе MS Teams.

В рамках консультации были представлены различные способы организации урока иностранного языка с использованием инновационных технологий, рекомендованы разнообразные онлайн платформы и ресурсы для реализации инновационного подхода к обучению иностранным языкам, участникам было предложено несколько вариантов работы с данными ресурсами, в ходе обсуждения слушатели смогли определить потенциал представленных ресурсов и выявить их эффективность в рамках собственной педагогической деятельности. Студенты, участники онлайн-консультации получили сертификаты.

7 февраля 2023 года Методическая школа кафедры германской филологии организовала Методический семинар «Школа молодого педагога». К участию в данном мероприятии были приглашены молодые учителя английского языка, выпускники КалмГУ, преподаватели кафедры и студенты 4 курса направления «Зарубежная филология», опытные школьные учителя.

Программа мероприятия включила в себя два блока: лекционный и проведение «Круглого стола». В рамках лекционного блока молодые учителя прослушали выступления ведущих учителей-предметников МБОУ «Элистинский лицей» В.А. Улюмджиевой, МБОУ СОШ № 17 имени Д.Н. Кугультинова Б.С. Богаевой и МБОУ «ЭМГ» Зевакиной Т.В., преподавателей кафедры Ж.Н. Сарангаевой и Э.О. Дальдиновой, студентки 4 курса Е. Новиковой по темам:

• Особенности преподавания английского языка в начальной школе.
  • Особенности работы учителя английского языка в профильных классах.
  • Организация научно-исследовательской работы в школе.
  • Особенности организации учебного взаимодействия в системе дистанционного обучения (английский язык, средняя школа).

Модератором Круглого стола «Личностные качества учителя иностранного языка и его роль в современном образовательном процессе» стала преподаватель кафедры С.И. Манджиева. Выпускники кафедры А.А. Эсенова, учитель МБОУ «ЭМГ» и А.Е. Очир-Горяева, учитель МБОУ СОШ № 17 имени Д.Н. Кугультинова, победители конкурса «Педагогический дебют» в 2021 году поделились своим опытом участия в профессиональных конкурсах. Музыкальное сопровождение обеспечила участница Всероссийского конкурса «Новая звезда» Виктория Ведешкина, которая исполняла для собравшихся песни на английском языке.

Мероприятие прошло на очень высоком уровне и с большим откликом со стороны как молодых, так и опытных учителей. Стоит отметить большой энтузиазм участников, которые подчеркнули необходимость подобных семинаров.

Участник мероприятия учитель английского языка, выпускница КалмГУ Зевакина Тамара Васильевна: «…Хочется выразить слова благодарности университету за возможность принять участие в данном мероприятии. Семинар, в работе которого принимали участие, как молодые педагоги, так и опытные учителя с большим стажем, прошел на высоком методическом уровне. Стоит отметить, что форма мероприятия была не традиционно фронтальная, когда выступающий делает доклад, после которого отвечает на вопросы, а скорее форма творческой площадки, где за круглым столом обсуждались особенности преподавания английского языка в школе. Особенно было приятно, что выступающих тепло принимали слушатели, которые в свою очередь активно включались в обсуждение темы, комментировали, дополняли, давали советы и задавали вопросы. Атмосфера была доброжелательная и уютная. Сегодня многие участники отмечали, что диалог и взаимодействие аудитории способствовали не только продуктивному обмену опытом, но и просто живому общению с коллегами за чашечкой горячего чая. По окончании семинара были внесены предложения организовывать встречи школы молодого педагога чаще и выносить вопросы методики преподавания на обсуждение. Спасибо методической школе кафедры за организацию семинара и приглашение принять участие. Такие семинары вдохновляют, заряжают энергией и позитивом и выхватывают из рутины, именно в такие моменты остро чувствуется необходимость продолжать движение и пробуждается желание учиться вновь».

Участник мероприятия учитель английского языка, выпускница КалмГУ, заслуженный учитель РК Улюмджиева Валентина Арбуновна: «… Было приятно поучаствовать в методическом семинаре «Школа молодого педагога» и поделиться своим опытом о работе в МБОУ «Элистинский лицей». Молодые коллеги с большим вниманием выслушали об особенностях преподавания английского языка в профильных классах лицея. Спасибо большое за отличную организацию семинара кафедре германской филологии. Благодаря их работе есть надежда, что молодые кадры придут на смену нам, ветеранам школы».

Манджиева С.И.,

руководитель Методической школы