Дмитрий Петров: Язык — это не просто буквы, это состояние души

 

Известный переводчик и полиглот Дмитрий Петров сегодня встретился с профессорами и преподавателями КалмГУ. Беседа состоялась в стенах института калмыцкой филологии и востоковедения, в ходе которой гость рассказал о себе, своей работе, поделился опытом, профессиональными планами. В нашей республике Дмитрий Юрьевич впервые, цель его визита — съемки передачи «Калмыцкий язык за 16 часов».

«Моя методика изучения разных языков имеет какие-то универсальные черты, связанные с изучением языка вообще, но, естественно, применительно к каждому языку возникает особая специфика, свои нюансы, — рассказал Дмитрий Юрьевич. —  Что касается калмыцкого языка, я считаю, очень важно исходить из базового уровня, учитывая, что довольно большое количество этнических калмыков языком не владеют вообще ни на каком уровне, то есть, в этом случае я стараюсь всегда вносить такой психологический момент комфортного вхождения в язык. Я предлагаю начинать с базовых алгоритмов,  грамматических структур — самых необходимых. Учитывая огромное их разнообразие в калмыцком языке — это особенно важно. И, естественно, накапливать постепенно какой-то лексический запас».

Известный переводчик также отметил, что проект интенсивного обучения языку  включает в себя очень важный момент популяризации. «За период курса, в том числе телевизионного, выучить язык, конечно, невозможно, но можно очень хорошо с ним познакомиться, понять его логику,  структуру, перестать его бояться,  особенно, когда речь идет о языке твоих предков, — подчеркнул Д. Петров.-  Я стараюсь показать, что язык — это не просто буквы, написанные в книге  или на доске, а это состояние души, определенный взгляд на мир».

На составление методики курса по изучению калмыцкого языка у переводчика ушло около полугода. В этом ему помогали калмыковед, преподаватель калмыцкого языка, доктор филологических наук, профессор КалмГУ Сергей Артаев и аспирант Института калмыцкой филологии и востоковедения  Гиляна Чульчаева.

Съемки телепроекта уже начались и продлятся неделю. В них принимают участие 8 человек, их кандидатуры Петров выбрал из числа поданных заявок.

Саглара Чингеева