Ученый и педагог: юбилей А. В. Цюрюмова

Цюрюмов Александр Викторович

доктор исторических наук,

профессор всеобщей истории

Калмыцкого государственного университета

им. Б. Б. Городовикова

 

3 февраля 2023 года исполняется 60 лет доктору исторических наук, профессору кафедры всеобщей истории Цюрюмову Александру Викторовичу. Его имя широко известно в научном сообществе республики, более 30 лет научной деятельности Александр Викторович посвятил исследованию истории Калмыкии,  Калмыцкого ханства в составе России, института ханской власти у калмыков в XVII-XVIII веках и других вопросов истории Калмыкии.

Цюрюмов Александр Викторович родился в городе Элисте в 1963 году,  после завершения учебы в Элистинской средней школе № 3 поступил в  Калмыцкий государственный университет, который в 1986 г. окончил по специальности «История».

В Калмыцком государственном университете работает с 1992 года, занимал должности ассистента, доцента кафедры отечественной истории, заведующего  кафедрой регионоведения и истории Калмыкии, профессора кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения. В настоящее время является профессором кафедры всеобщей истории.

Научная деятельность Александра Викторовича посвящена изучению истории ойратов, Калмыцкого ханства, являющейся малоисследованным направлением в исторической науке.  Цюрюмов А. В. ведет кропотливую работу над научными исследованиями, в которых сохранится история ойрат-калмыцкого народа для последующих поколений. Результаты его научных исследований  нашли свое отражение на страницах опубликованных научных работ, среди которых: диссертации, монографии, учебные пособия, научные статьи.

Ученая степень кандидата исторических наук присвоена А. В.  Цюрюмову в 1997 г. за диссертационное  исследование по теме «Калмыцкое ханство в 1724-1741 гг.».

В 2007 году, в диссертационном совете при Волгоградском государственном университете он успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук на тему «Калмыцкое ханство в составе России: проблемы политических взаимоотношений». Ученое звание профессора присвоено в 2011 г.

Профессор Цюрюмов А. В. является автором более 100 научных работ, в том числе монографий, среди которых: «Калмыцкое ханство в 1724-1741 гг. : хроники династийных междоусобиц» (2005, 2021); «Калмыцкое ханство в российско-крымских отношениях (XVIII в.)» (2006); «Калмыцкое ханство в составе России : проблемы политических взаимоотношений» (2007); учебное пособие «История Калмыкии. XVII в.» (2010).

Александр Викторович являлся также ответственным редактором выпусков сборника «Востоковедные исследования в Калмыкии» (2007-2015 гг.), монографии Курапова А. А. «Буддизм и власть в калмыцком ханстве XVII-XVIII вв.» и других научных изданий.

Профессионализм и широкая научная эрудиция профессора Цюрюмова А. В. отражается в активной научно-исследовательской работе, участии в международных, российских и региональных научных конференциях. Его научные работы поддержаны грантами РГНФ «Русско-калмыцкие отношения в XVII в.» (2007-2008); «Калмыцкое ханство во внешней политике России (XVII-XVIII вв.)» (2009-2010). Он принимал участие в коллективном гранте РГНФ «Ойратские этнические группы в Калмыкии и Монголии: проблемы этногенеза (междисциплинарный подход)» (2007-2009).

Цюрюмов А.В. являлся членом диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций при Астраханском госуниверситете, оппонировал докторские и кандидатские диссертации, предоставлял отзывы на авторефераты. Его ученики и последователи вносят достойный вклад в развитие науки и высшего образования Калмыкии и России.

Современная Россия, ее регионы, в том числе и республика Калмыкия, идут по пути роста национального самосознания, повышения интереса к своей истории, и от знаний, компетентности сегодняшних студентов  напрямую зависит будущее нашего государства.  На заседании Экспертного совета по развитию исторического образования (17.10.2022) было отмечено, что история, историческая наука играет огромную роль в формировании специалиста: «…Роль истории и исторического знания – это то, что делает человека уникальным. Наряду с его профессиональными знаниями формирует мировоззрение, ценностный каркас и, конечно, формирует личность…».

Ученые-историки, преподаватели  нашего университета, в их числе и  Александр Викторович Цюрюмов, прилагают немало усилий для воспитания молодежи,  формирования  у студентов чувство патриотизма, гражданственности, уважения к памяти поколений, ответственности за судьбу страны.

Поздравляем уважаемого Александра Викторовича с юбилеем! Пусть каждый день будет наполнен радостью созидания и творческим вдохновением! Желаем крепкого здоровья и благополучия!

Предлагаем ознакомиться с подготовленной сотрудниками отдела обслуживания научной библиотеки презентацией научных трудов «Историк, ученый, педагог» http://lib.kalmsu.ru:8087/jirbis2/attachments/article/1000/Cyuryumov.pdf и составленным библиографическим отделом указателем научных работ А. В. Цюрюмова. http://lib.kalmsu.ru:8087/jirbis2/attachments/article/19/Cyuryumov%20ukazatel.pdf

 

Анчаева Л. А.

Информационно-библиографический отдел

Презентация. Историк, ученый, педагог. Цюрюмов А.В.

Библиографический указатель научных трудов доктора исторических наук, профессора Александра Викторовича Цюрюмова