Первый заместитель Председателя Правительства РК Эрдни Церенов поздравил студентов КалмГУ

 

«Вы обучаетесь, бесспорно, в одном из лучших университетов нашей страны», — отметил сегодня Первый заместитель Председателя Правительства РК Эрдни Церенов, который поздравил студентов КалмГУ с Днем российского студенчества.

Первый вице-премьер региона пообщался с ребятами в ходе встречи на базе инженерно-технологического факультета. В аудитории собрались студенты различных курсов и факультетов – это представители студенческих организаций, активисты, отличники, победители различных конкурсов и олимпиад. В основном речь шла о достижениях ребят в проектной, грантовой деятельности. В ходе встречи студентами было представлено пять проектов, каждый из которых уникален по-своему. Проекты направлены на популяризацию национального колорита республики, калмыцкого языка, традиций, обычаев, развитие туризма в регионе. Интерес вызвал проект студентов медицинского факультета, который будет представлять собой образовательный интенсив и научит школьников основам первой помощи.

И как отметил Первый вице-премьер РК Эрдни Церенов, представленные проекты объединяет одна из важных целей — это помощь людям. «Сегодня мы видим, что на базе КалмГУ созданы всевозможные условия для полноценного, стабильного развития студентов», — подчеркнул Эрдни Николаевич и пожелал  ребятам успехов в реализации всех проектов.  Первый вице-премьер региона поблагодарил руководство вуза за плодотворное сотрудничество с кабинетом министров республики, а также высказал предложение о возможности взаимодействия студентов нашего университета с органами исполнительной власти республики.

С праздником собравшихся поздравил ректор вуза Бадма Салаев, отметивший, что университет по праву гордится своими студентами. Сегодня в нашем вузе обучаются представители не только Калмыкии, но и 34 субъектов РФ, 50 стран ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время 1240 студентов  являются отличниками и хорошистами. Ребята активно вовлечены в грантовую деятельность. Только в минувшем году студенты КалмГУ выиграли девять грантов по линии Росмолодежи на общую сумму более 3 млн. рублей. Через месяц в КалмГУ состоится открытие студенческого проектного офиса, куда войдут представители всех факультетов и института. Также в феврале будут подведены итоги внутривузовского конкурса студенческих проектов. «Мы всегда дорожим главным принципом, что наш многотысячный коллектив — это большая дружная многонациональная семья под названием КалмГУ, — отметил ректор. — И наша республика – это  территория притяжения и возможностей . Особая благодарность ребятам, что все вы в свое время выбрали КалмГУ.  Мы в свою очередь будем и дальше  создавать все необходимые  условия, для того, чтобы выпускники Калмыцкого университета были всегда конкурентоспособными в любых условиях и реалиях».

В свою очередь Первый заместитель Председателя Правительства РК Эрдни Церенов также подчеркнул, что «Глава РК Б.С. Хасиков регулярно отмечает необходимость комплексной и адресной поддержки и в сфере образования, и в сфере науки, культуры, спорта, и мы видим, что на базе КалмГУ есть такая площадка для комплексного развития наших студентов и нашей молодежи». Он также пожелал студентам  всегда расставлять приоритеты, развиваться и двигаться только вперед. Свои поздравления, пожелания, наставления студентам также высказали первый заместитель Секретаря КРО ВПП «Единая Россия», руководитель РИК КРО ВПП «Единая Россия» Б.А. Путеев, депутат Народного Хурала РК О.В. Сердюкова и другие почетные гости.

Саглара Чингеева