Открытая лекция для обучающихся 9-10 классов МБОУ «Элистинский лицей»

 

В  Элистинском лицее на днях доцентом кафедры уголовного права и процесса Салаевой С.Б. была проведена открытая лекция по дисциплине «Уголовный процесс» на тему: «Понятие, назначение и стадии уголовного судопроизводства».

Открытая лекция состоялась для обучающихся 9-10 классов социально-гуманитарного профиля по приглашению учителя истории, обществознания и права Элистинского лицея Шевеновой Светланы Ивановны.

Светлана Ивановна — Народный учитель Российской Федерации, Почетный гражданин Республики Калмыкия, Заслуженный учитель России и Калмыкии, отличник просвещения РСФСР, победитель российско-американского конкурса «Партнерство в образовании» и дважды – всероссийского конкурса лучших учителей. Ее ученики являются неоднократными победителями и призерами предметных олимпиад разного уровня. Она всегда поддерживает тесную связь с выпускниками и приглашает в лицей для чтения лекций по праву.

Тема лекционного занятия была посвящена вопросам общей части уголовно-процессуального права (понятие, назначение, принципы, этапы уголовного судопроизводства). Главное внимание в лекции было уделено раскрытию понятия и содержания досудебных и судебных стадий уголовного процесса. При рассмотрении вопросов освещаемой темы были использованы прецедентные акты Европейского Суда по правам человека, решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, материалы правоприменительной практики. Изложение материала лекции осуществлялось с мультимедийным сопровождением в виде слайдов, в которых рассматриваемые вопросы темы наглядно представлены в форме тезисов, определений и рисунков.

Встреча прошла в очень теплой обстановке, в кабинете Элистинского лицея, где в школьные годы Салаевой С.Б. проходили замечательные уроки истории Шевеновой Светланы Ивановны, талантливого учителя, обладающего невероятной увлеченностью любимым делом,  прекрасного человека и умного наставника.

В ходе встречи ученики задавали интересующие их вопросы, на которые лектором были даны содержательные ответы. В свою очередь, обучающиеся поблагодарили преподавателя университета за интересную лекцию, которая не только позволила получить, обобщить и углубить представление учеников об основных особенностях и этапах уголовного судопроизводства, но и имела большое познавательное и воспитательное значение. Подобные мероприятия позволяют обогатить теоретические знания и вносят значительный вклад в формирование правовой культуры молодого поколения.

 

Заместитель декана ФУП по ВР

 Салаева С.Б.

Факультет управления и права