Тотальный тест «Доступная среда»

Хроники методического отдела

 

На днях стартовала  ежегодная Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», которая продлится до 10 декабря включительно. Мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов и направлено на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии, реабилитации, доступной среды и соблюдения прав людей с инвалидностью.

Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате. Оно включает в себя вопросы по нескольким тематическим блокам:

  1. Создание доступной среды;
  2. Этика общения с людьми с инвалидностью;
  3. Правила оказания ситуационной помощи.

По результатам Тотального теста «Доступная среда» будет сформирован рейтинг по уровню вовлеченности субъектов России в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и знаний по вопросам инклюзии и организации доступной среды российских регионов.

Прошедшее в 2021 году аналогичное мероприятие стало самым массовым онлайн-событием декады инвалидов в России – с 3 по 10 декабря в тестировании приняли участие порядка 300 000 человек из 10 000 городов и населенных пунктов.

Ежегодно активное участие в Общероссийской акции принимают сотрудники Калмыцкого государственного университета. Специалисты методического отдела, а также заместители директора/деканов института/факультетов КалмГУ по дистанционному и инклюзивному образованию не остались в стороне и в этом году, по результатам теста участники получили именные сертификаты.

 

 

Методический отдел