Хроники методического отдела

 

Накануне на базе Российского биотехнологического университета состоялся Всероссийский форум на тему: «Трудовая занятость выпускников вуза с инвалидностью: обеспечение социальной мобильности и интеграции», участниками которого стали свыше 500 представителей образовательных организаций высшего образования, федеральных и региональных органов исполнительной власти, центров занятости населения, автономных некоммерческих организаций из 78 регионов Российской Федерации.

Цель форума: моделирование системы межведомственного взаимодействия и разработка механизмов эффективного сотрудничества участников рынка труда для обеспечения условий социальной мобильности и интеграции выпускников вузов с инвалидностью при содействии их трудовой занятости.

Участникам форума предстояло решить ряд актуальных для современного инклюзивного образования задач:

— выявление и демонстрация сформированных практик успешного содействия трудоустройству выпускникам вузов с инвалидностью разными типами участников рынка труда (НКО, работодателей, вузов, ЦЗН, общественных организаций);

— определение роли цифровых сервисов для планирования деятельности вузовских центров содействия трудоустройству;

— информационная поддержка проектов НКО и общественных организаций, направленных на развитие социальной мобильности и интеграции выпускников вузов с инвалидностью, в том числе при их трудоустройстве.

В форуме приняли зав. сектором методического отдела по ИДО Ханаев А.С., специалисты методического отдела, специалисты Центра карьеры, а также заместители директора/деканов института/факультетов КалмГУ по инклюзивному и дистанционному образованию.

 

 

Методический отдел