Государственная аккредитация вузов по-новому

 

 

В июне 2021 года изменениями в федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» введена новая модель аккредитации образовательной деятельности. Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2022 года № 3 утверждено «Положение о государственной аккредитации образовательной деятельности», которое вступило в силу с 1 марта 2022 года.

Государственная аккредитация становится бессрочной для всех организаций, имеющих ее на 1 марта 2022 года, а также для организаций, которые успешно пройдут процедуру аккредитации после этого срока. Это означает, что образовательным организациям больше не придется каждые шесть лет ее подтверждать и готовиться к новой процедуре. Получение аккредитации вузом теперь возможно не только по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки, но и отдельно по направлениям подготовки, области образования или виду профессиональной деятельности.

Новая модель позволит значительно снизить бюрократическую и коррупционную составляющую, избавить вузы от необходимости отвлекаться от основной деятельности для подготовки большого количества документов для прохождения процедуры госаккредитации.

Изменился механизм аккредитационной экспертизы: теперь вместо соответствия образовательных программ требованиям ФГОС образовательные организации будут оцениваться по аккредитационным показателям, которые выработаны таким образом, что информация для их анализа будет браться из документов, которые уже размещены на официальном сайте организации, а также из мониторингов и статистической отчетности.

«Аккредитационные показатели по образовательным программам высшего образования» утверждены приказом Министерства науки и высшего образования РФ 25 ноября 2021 года № 1094. Они предусматриваются для разных целей и оцениваются баллами: для государственной аккредитации образовательной деятельности, для аккредитационного мониторинга, для осуществления федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования.

Образовательные организации, имеющие государственную аккредитацию, автоматически попадают в аккредитацинный мониторинг. Он проводится удаленно один раз в три года с целью анализа качества образования и направления соответствующих рекомендаций.

Аккредитационный мониторинг в отношении вузов будет проводиться по восьми показателям: средний балл ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний творческой направленности студентов, принятых на обучение по очной форме, наличие электронной информационно-образовательной среды, доля обучающихся, успешно завершивших обучение по образовательной программе, доля научно-педагогических работников, имеющих ученую степень, ученое звание и различные награды, доля работников, имеющих стаж работы по профилю реализуемой образовательной программы, наличие внутренней системы оценки качества образования, доля выпускников, выполнивших обязательства по договорам о целевом обучении, и показатель трудоустройства выпускников в течение года после окончания обучения.

По словам руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, первый аккредитационный мониторинг в отношении вузов, скорее всего, стартует осенью 2023 года. Цель мониторинга – определить в первую очередь для самих высших учебных заведений, где у них есть проблемы, чтобы руководство вуза могло принимать необходимые управленческие решения. Рособрнадзору мониторинг даст возможность сформировать полноценные индикаторы риска.

Предполагается, что мониторинг будет проводиться в отношении образовательных программ выборочно, чтобы не перегружать вузы избыточной работой по внесению данных. Критериями отбора таких программ могут быть их приоритетная значимость для развития экономики, наличие набора и выпуска в текущем году и др.

 

Мацакова Н.П., к.и.н., доцент кафедры истории России, документоведения и архивоведения, эксперт Рособрнадзора