Вечер настольных игр – традиционный формат студенческих встреч на факультете управления и права

 

 

24 ноября 2022 года в рамках месячника, посвященного Международному дню студента, на факультете управления и права прошел вечер настольных игр, организованный активистами Профбюро факультета.

Новомодный тренд образования – эдьютеймент (обучение в игровой форме) студенты давно взяли себе на заметку. В ходе игр ребята проявляют эрудицию, смекалку, сообразительность, демонстрируют свои интеллектуальные способности.

Студенты всех курсов бакалавриата и специалитета могли принять участие и найти игру по вкусу. В играх с удовольствием участвовали как новички, так и профи, которые объясняли новоиспеченным игрокам правила.

Ребята с большим интересом играли в настольные игры: «Мафия», «Дженга», «Монополия». В ходе мероприятия студенты узнали историю появления и развития этих игр.

Одной из самых популярных настольных игр является «Монополия». С момента ее изобретения в далеком 1934 году, она приобрела множество поклонников и вариаций своего исполнения. Игра «Мафия» придумана весной 1986 года студентом МГУ Дмитрием Давыдовым. Вначале в нее играли только в стенах московского вуза, но после того как некоторые студенты университета  провели каникулы в летних студенческих лагерях, где отдыхали студенты других вузов, игра вместе с новыми игроками стала распространяться по другим учебным заведениям. В 1998 году игра «Мафия» была использована калининградской Высшей школой МВД РФ для курса «Визуальная психодиагностика». «Мафия» признана одной из «50 наиболее исторически и культурно существенных игр, появившихся с 1800 года». «Дженгу» создала в семидесятых годах соосновательница компании «Oxford Games Ltd» Лесли Скотт. Она взяла за основу простую игру с деревянными блоками, в которую играла в детстве, и тем самым положила начало истории одной из самых известных настольных игр мира.

Настольная игра – это замечательный способ развить эрудицию, пополнить словарный запас, улучшить логическое мышление, а также хороший способ провести интересный досуг. Но самое главное, настольные игры – это живое общение, позволяющее правильно вести себя в обществе, раскрывать весь свой потенциал, развивать речь и при этом делиться своими впечатлениями и эмоциями.

 

 

   Заместитель декана ФУП по ВР

  Салаева С.Б.

Факультет управления и права