«Разговор о важном» профессора Панькина А.Б. со студентами факультета СПО

 

«Разговор о важном» профессора  Панькина А.Б. со студентами   факультета СПО состоялся на днях.  На встречу с доктором педагогических наук, руководителем Центра РАО КалмГУ были приглашены студенты   специальности «Преподавание в начальных классах». «Этнокультурная направленность образования и воспитания»  – такова тема лекции профессора Панькина А.Б.  Студенты 1-2 курса  по специальности «ПНК» сделали только первый шаг в свою профессию, выбирают свой путь в науку.  Аркадий Борисович  считает, что привлекать к студенческой науке будущих педагогов надо с первого курса. Поэтому его  встречи с первокурсниками ФСПО не являются случайными, а носят систематический характер. Закончив факультет СПО, выпускники , учителя начальных классов, как правило, продолжают обучение  в  КалмГУ.

Нынешним студентам, связавшим свою судьбу с педагогикой, было интересно узнать о проблемах  образования и воспитания на современном этапе.   Они понимают, что обучение  напрямую связано с постижением культуры как важнейшей и неотъемлемой стороны человеческой жизнедеятельности, социальности человека, его этнической принадлежности.    По мнению Панькина А.Б., включение этнической культуры в содержание   образования является одной из важнейших проблем. Этнокультурная направленность образования и воспитания призвана содействовать формированию  целостного представления о родной культуре и культуре народов, проживающих в Калмыкии, формированию эмоционально-ценностного отношения к национальной культуре, формированию национального самосознания, духовности, толе­рантности .  Технологии воспитания и обучения на основе этнокультуры ориентированы на развитие и социализацию личности как субъекта этноса и как гражданина многонационального государства, способного к самоопределению в условиях современной цивилизации.

Идеи педагога-исследователя Панькина А.Б. о этнокультурной коннотации образования  оказались заразительными. У Аркадия Борисовича много последователей и учеников.    Зав.кафедрой ОД ФСПО Нюденова Э.К. рассказала о том, что  в  зоне научных интересов преподавателей факультета СПО находятся несколько педагогических проблем, среди которых проблемы этнокультурно направленного образования занимают ведущее место.  Педагогические исследования  ученых КалмГУ оказывают серьезное влияние на развитие педагогики, возвращая нас к этнокультурным  истокам каждого народа и каждой семьи.

Студентам 1-2 курса еще предстоят защиты курсовых работы,   выпускных квалификационных работ. Безусловно, знания , полученные в ходе лекции Панькина А.Б. Помогут им в определении темы своих исследований, повлияют на характер их студенческих научных работ.  Можно быть уверенным, что и среди тех студентов, кто присутствовал на встрече с профессором Панькиным А.Б.,  найдутся продолжатели и последователи, способные сказать свое слово в удивительной науке – Педагогике.

 

Савкина С.Н,   преподаватель ФСПО