Школе юного агрария быть!

1 ноября в рамках III Образовательного лагеря при Малой академии наук КалмГУ аграрный факультет презентовал свою профильную школу для учащихся образовательных учреждений Республики Калмыкия «Школа юного агрария».

С самого утра наши студенты и преподаватели готовились к приходу школьников, в фойе корпуса разворачивали выставку своих достижений и готовились к интерактиву.

Перед началом презентации на выставке ребята могли посмотреть и познакомиться с видами  сельскохозяйственных животных, с многообразием растениеводческой продукции, консервированной продукцией и приборами для диагностики болезней животных.

Презентацию школы юного агрария преподаватели провели в виде интерактива, ребята распределялись на команды и выполняли увлекательные задания. Доцент кафедры агрономии Джиргалова Е. А. рассказала о сельскохозяйственных культурах и их использовании в самых широких областях нашей жизни, от продуктов питания и одежды до лекарственных препаратов и косметики.

Профессор кафедры биотехнологии и животноводства Арылов Ю.Н. рассказал о традиционных видах Калмыцкого скота, перспективах развития отрасли животноводства и что для хорошего здоровья и активной жизнедеятельности каждому человеку необходимо ежедневно потреблять белки животного происхождения. Бурный интерес у  ребят вызвали кролики, разводимые на мини-ферме и представленные на презентации.

Зав. кафедрой ветеринарной медицины Маштыков С.С. подчеркнул увеличение количества домашних животных в последние время. Следовательно, есть необходимость получать знания по уходу и лечению своих питомцев.

Зав. кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Мороз Н.Н.  определили с  ребятами качество колбасных изделий и разгадали кроссворд на знание видов мясной продукции.

С доцентом Очировой Е.Н. ребята научились определять виды макаронных изделий и главное отличать их, познакомились с ассортиментом круп и угадывали из какой зерновой культуры производится та или иная крупа.

После всех заданий куратор Школы юного агрария Убушаева С.В. провела с ребятами рефлексию, на которой ребята с восторгом делились своими впечатлениями, сканировали QR-код школы и проходили анкетирование. Отрадно, что многие ребята изъявили желание стать слушателями Школы юного агрария.

Итог презентации — интерес в глазах ребят, множество вопросов и незабываемые эмоции, как для школьников, так и для преподавателей аграрного факультета!

Ответственный за профориентационную деятельность на аграрном факультете

Саглара Убушаева