На факультете управления и права состоялись кураторские часы, посвященные Дню народного единства

В преддверии празднования Дня народного единства  01 ноября — 03 ноября 2022 г. на факультете управления и права были проведены кураторские часы. День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Кураторы учебных групп ставили перед собой задачи познакомить ребят с историей праздника, подчеркнуть значимость событий, лежащих в его основе, воспитать чувство патриотизма, любовь и уважение к своей родине, ее защитникам.

На кураторском часе старшего преподавателя Ятаевой Н.В. студенты 1 курса направления «Юриспруденция» выступили с докладами-презентациями: «Истоки и значение российского праздника» (Шанхурова Айтана), «Смутное время» (Трапезников Дмитрий), «Национальные герои — Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский» (Дейнеко Анна), «Подвиг Ивана Осиповича Сусанина» (Овалов Данзан). Был продемонстрирован тематический видеоролик, посвященный празднику.

Кураторы Крылова Е.В. (3 курс «Юриспруденция»), Салаева С.Б. (1 курс «Судебная и прокурорская деятельность»), Сангаджиева Д.В. (1 курс «Государственное и муниципальное управление), Балтыкова З.А. (3 курс «Правоохранительная деятельность») провели кураторский час в форме беседы с элементами творческого взаимодействия между куратором и обучающимися. Студенты кратко рассказали о героях, которые внесли огромный вклад в становление российской государственности: Александр Невский, Александр Суворов, Федор Ушаков, Михаил Кутузов, Константин Жуков. В завершении мероприятия обучающиеся ответили на вопросы викторины, посвященной историческим событиям России XVII века.

Цель подобных кураторских часов – воспитывать интерес к изучению истории свой страны, интернационализм, ответственность и сплочение коллектива обучающихся.

Заместитель декана ФУП по ВР

Салаева С.Б.