Открытое занятие «Эпическая традиция ‘Джангара’ в современных условиях»

2 ноября 2022 г. доктором филологических наук, профессором кафедры калмыцкой литературы и журналистики, директором Международного научного центра «Культурное наследие монгольских народов» Хабуновой Е.Э., было проведено открытое занятие на тему «Эпическая традиция ‘Джангара’ в современных условиях» для студентов 2 и 3 курсов Института калмыцкой филологии и востоковедения.

В начале занятия Евдокия Эрендженовна рассказала об условиях сохранения и передачи устной традиции в целом,  после чего приступила к анализу современной ситуации, основываясь на экспедиционных материалах, записанных в Республике Калмыкия и Западной Монголии. Презентация, содержащая основные положения лекции сопровождалась демонстрацией полевого видео материала. Студенты услышали, как  исполняют эпос «Джангар» калмыцкие джангарчи и туульчи Западной Монголии и СУАР Китая, ознакомились с результатами анкетирования сказителей, обсудили вопрос о том, как сейчас передается сказительское мастерство. На занятии профессор Е.Э. Хабунова подчеркнула важность сохранения института сказательства, поддержки джангарчи и туульчи, так как они являются хранителями эпического наследия, которое передавалось из поколения в поколение на протяжении многих веков, а эпос «Джангар» отражает этническую самобытность, историю и богатый поэтический язык калмыцкого народа и ойратов. Студенты активно участвовали в дискуссии, выразили свое отношение к проблеме сохранения и популяризации эпоса «Джангар», подчеркнули важность укрепления социального статуса живых носителей эпической традиции – джангарчи. Ведь джангарчи многих поколений донесли до сегодняшнего дня героический эпос «Джангар».

Занятие прошло на высоком научно-методическом уровне и в открытой форме, ребята продемонстрировали знания об ареале бытования эпоса в прошлом и в настоящее время, рассказали о джангарчи наших дней.

Босхомджиев М.В.,

заместитель директора Института калмыцкой филологии и востоковедения по научной работе, доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики