Юбилей авторитетного историка Калмыкии В.Б. Убушаева

27 октября текущего года исполнилось 85 лет со дня рождения Владимира Бадахаевича Убушаева — известного у нас в республике и за ее пределами ученого, педагога,  одного из организаторов исторической науки в Калмыкии знает даже самый непосвященный житель нашего региона.

Мы не перестаем удивляться его большой энергии, обстоятельному отношению ко всему: будь это подготовка к докладу, про­ведению заседания кафедры или просто решение какого-либо вопроса. Для нас, его учеников, Владимир Бадахаевич остается неизменно доброжелательным и отзывчивым человеком. Он постоянно кому-то помогает — дру­зьям, односельчанам, знакомым, а то и вовсе незнакомым людям, когда они к нему обращаются. Владимир Бадахаевич стоит «горой» за своих студен­тов, аспирантов, коллег!

Профессора В.Б. Убушаева знает немало людей как у нас в Калмыкии, так и в университетах соседних краев и областей.

Профессор В.Б. Убушаев всегда поддерживает научные увлечения начинаю­щих преподавателей, при этом советует заниматься не так называемой «чистой наукой», а предлагает повернуть научную проблему в практическое русло.

Безусловно, у профессора В. Б. Убушаева, имеющего большой опыт рабо­ты, можно научиться многому. Когда В.Б. Убушаев был деканом историко-юри­дического факультета, а Клара Федоровна вместе со Светланой Николаевной Кекеевой — его замес­тителями, он учил их работать, при этом так говорил: «Работа в деканате включает в себя сложный процесс обучения и воспитания студенческой молодежи, она вас мно­гому научит».

При подготовке любого мероприятия — совещания, конференции или засе­дания кафедры — профессор В. Б. Убушаев будучи много лет назад заведующим кафедрой тщательно разрабатывал план рабо­ты, каждому преподавателю давал конкретное поручение, контролировал выполнение его, вникал во все вопросы: от научных докладов до оформления помещения. Мы знаем, что нередко залогом успешности проводимых нами научных конференций, будь они российского или международного масштаба, являлись его личные усилия.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения желает нашему Учителю, коллеге, авторитетному историку России, уважаемому педагогу и прекрасному организатору любых мероприятий крепкого здоровья, счастья, творческих успехов и всего самого наилучшего.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения