«Проблемы миграций в неолите Восточной Европы»: открытое занятие профессора П.М. Кольцова

На Гуманитарном факультете состоялась открытая лекция доктора исторических наук, профессора Кольцова Петра Михайловича на тему: «Проблемы миграций в неолите Восточной Европы» для обучающихся направления подготовки 46.03.01 История, группа ГФ-ИСТ1ВОФ, по дисциплине «Археология».

По теме лекции были рассмотрены три вопроса:

  1. Модель миграций анатолийских (ближневосточных) неолитических «фермеров», обусловленные экологическим фактором, непосредственно вызванные изменениями природных условий.
  2. Модель миграций, обусловленные в основном экономическим фактором, прежде всего появлением и распространением в ряде областей производящих видов экономики.
  3. Миграции, обусловленные как экономическим, так и социальным факторами.

В ходе изложения материала лектор использовал научный и информативный материал, позволяющих доказательно и аргументировано раскрыть проблемы миграций анатолийских неолитических «фермеров» в Европу, а также познакомил обучающихся с историей изучения этой проблемы в отечественной и зарубежной историографии.

Профессор П.М. Кольцов наглядно показал, что распространение сельского хозяйства с Ближнего Востока в Европу в неолитическую эпоху тесно связано с миграцией анатолийских неолитических фермеров, а не просто с культурным обменом. В качестве доказательств он привел материалы по археологии и данные археогенетики, в частности, анализы древней митохондриальной ДНК человека.

Был также затронут вопрос об исторической судьбе ранних европейских фермеров в эпохи энеолита и бронзы, которые подверглись давлению со стороны западных степных скотоводов (протоиндоевропейцев). Последние распространили в Европе ямный обряд погребений и индоевропейские языки.

Занятие проведено с использованием презентации – показом карт с ареалом распространения неолитических культур и маршрутами миграций ближневосточных «фермеров» в Европу.

Материал изложен доступным и ясным языком, разъяснены вновь вводимые термины и названия. Научная и информативная аргументация лектора была направлена на активизацию мышления обучающихся и постановке вопросов для размышления. В конце занятий было отведено время на закрепление материала и ответов на вопросы обучающихся.

         На открытой лекции присутствовали приглашенные преподаватели кафедры всеобщей истории доценты Мургаев С., Музраева Е.Ш., Батыров В.В.

 

 

Доцент кафедры всеобщей истории Мургаев С.М.