Открытая лекция по истории Древнего Китая

10 октября 2022 г. перед обучающимися 29 группы направления «Зарубежное регионоведение» по дисциплине «История страны региона специализации» выступил доцент кафедры ИЯМКР, кин Кукеев Д.Г. с открытой лекцией по теме «История Древнего Китая в дошанский период». Открытую лекцию посетили преподаватели кафедры ИЯМКР ст.преподаватель, к.ф.н. Надбитов Р.К., ст.преподаватель Эрдниева Е.А., ассистент Атюева А.А., ассистент Джимбеева Г.А.

Лектор представил аудитории примеры достижений современной антропологии и археологии – вначале преимущественно западной, затем главным образом китайской, что позволило вскрыть мощные пласты древнейшей истории Китая. Лекция началась с особенностей периода плейстоцена на территории Китая (начавшаяся 2,588 млн. лет назад и завершившаяся 11,7 тыс. лет назад), когда произошли серьезные изменения в природно-климатических условиях региона по причине поднятия Гималаев, Цинхай-Тибетского нагорья и других орографических систем Восточной Азии, что в свою очередь оказало влияние на мощность воздушных потоков, идущих с запада и, соответственно, изменивших климат всех районов Китая. Лектором было отмечено, что далекие предки современного человека, согласно данным научных исследований, появились на территории Китая около полумиллиона лет назад. С деятельностью древних людей непосредственно связано появление древнейшей неолитической культуры бассейна Хуанхэ – культуры Яншао. Не были обойдены стороной сведения китайского фольклора и данные из традиционной историографии по теме лекции, согласно которым обитатели Срединной империи вели отсчет своей истории от полубожественного существа Фу Си и его жены, или сестры, Нюй Ва. В ходе встречи студенты задавали интересующие их вопросы, на которые лектором были даны содержательные ответы.