Профориентационная работа ИКФВ продолжается

Выпускники школ — будущие абитуриенты в большинстве своем  уже определились с профессиональным направлением своего обучения в ВУЗах страны. Но есть и те, кто еще сомневается в выборе. В этом случае беседа с научно-педагогическими работниками университета помогает молодому человеку сориентироваться или даже сменить вектор своего будущего обучения.

Каждый понедельник в ИКФВ стал днем профориентационной работы. В этот раз преподаватели ИКФВ встретились  также с учениками нескольких городских школ.

Заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, профессор Р.Б.Дякиева  провела профориентационную работу в школе № 8 города Элисты. 10 октября – день рождения известного общественного деятеля Номто Очирова, чье имя носит данная школа. Раиса Батнасуновна рассказала обучающимся о жизни и деятельности Н.Очирова, рассказала о преимуществе обучения в ИКФВ.

О том, насколько важно учесть детали при планировании и как не остаться не у дел ребятам из СОШ № 15 города Элисты, которая находится  в поселке Аршан, рассказала доцент кафедры калмыцкого языка и монголистики Людмила Лиджиева.

Практическими советами с выпускниками поделилась старший преподаватель кафедры калмыцкой литературы и журналистики Арья Андреева.  В этом году аршанская школа выпустит 14 ребят.

Профработой Института также был  охвачен 11 класс социально-гуманитарной направленности Калмыцкой этнокультурной гимназии имени Зая-Пандиты. На встрече присутствовали 21 выпускник.  В профработе приняли участие преподаватели  кафедры калмыцкой литературы и журналистики —  доценты Шарапова Н.Н., Очирова Н.Ч. и старший преподаватель   Годжурова А.А. Ученые ИКФВ рассказали о новых направлениях в программе обучения в ИКФВ КалмГУ, о проведении на осенних каникулах Школы юного журналиста.

В Элистинской многопрофильной гимназии три профиля 11 класса – гуманитарный, социально – экономический и медико – биологический. Вопросы выпускников касались количества вступительных экзаменов, внутренних испытаний для абитуриентов КалмГУ, стипендиального обеспечения. На все вопросы учащихся – участников встречи ответили ученые ИКФВ Н.Н.Шарапова и А.А.Годжурова.

Доценты ИКФВ  Б.А. Шурунгова и Н.Ч. Очирова провели встречу с учениками СОШ №  20 г. Элисты . В этом году одиннадцатый класс окончат 32 обучающихся. Ребята активно интересовались программами подготовки, профилями обучения, языковыми программами.

Старшие преподаватели Б.В. Баринова и Ж.А.Убушиева посетили МБОУ СОШ 21: в данной  школе два одиннадцатых класса двух профилей —  гуманитарный и мультипрофильный. Преподаватели выступили перед ребятами, рассказали обо всех  направлениях, реализуемых в Институте. Ребята с интересом слушали о программах, задавали вопросы и делились своими планами.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики