О воспитательной работе на экономическом факультете

27 мая  для студентов младших курсов Экономического факультета прошло анкетирование, направленное на противодействие употребления наркотических веществ и алкогольных веществ.

Опросник включал в себя более 100 вопросов и был посвящен изучению окружающей среды, влияющей на востребованность человеком психоактивных веществ, самыми доступными из которых являются табак и алкоголь. Данное тестирование помогает выявить, каким образом различные факторы могут повлиять на псиактив человека и инициировать ту самую востребованность психоактивных веществ.

На первом этапе тестирования ребятам было предложено оценить порог тепловой чувствительности, который заносился в бланк студентов, после чего они анонимно ответили на вопросы в анкете.
В начале работы были приведены примеры результатов тестирований, так, при повышении температуры на 10 градусов, снижается употребление алкоголя на 20-25 процентов в различных регионов, а также снижается количество курящих людей как среди мужчин, так и среди женщин. С повышением высотности также уменьшается процент курящих.

Данное мероприятие было проведено в рамках профилактической работы среди студентов. В течение всего учебного года был проведен комплекс мероприятий, направленных не только на информационное обеспечение студентов, консультирование и проведение тематических мероприятий, но и на формирование культуры здорового образа жизни, развитие творческого потенциала студентов.

Сознательный отказ от табакокурения, приема алкоголя и наркотических средств являются важными аспектами формирования здоровой личности и грамотного специалиста. Именно поэтому профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения – одно из приоритетных направлений воспитательной работы нашего факультета.