Ректор КалмГУ поздравил с юбилеем заслуженного учителя Калмыкии, доцента А.Б. Омшанова

Накануне, 30 мая, свой 85- летний  юбилей отметил доцент кафедры технологии и менеджмента профессионального образования инженерно-технологического факультета, заслуженный учитель Республики Калмыкия, Почетный работник  высшего профессионального образования Алексей Бадашевич Омшанов!

Свою  научную и педагогическую деятельность  Алексей Бадашевич посвятил одному из важных  общетехнических направлений  – формированию и развитию инженерных дисциплин.

В 1967 году он окончил конструкторско-механический факультет Московского высшего технического училища им. Н.Э. Баумана по специальности «Подъемно-транспортные машины». С 1968 года  работал в Элистинском филиале Волгоградского института инженеров городского хозяйства.  В Калмыцком госуниверситете Алексей Бадашевич начал работать со дня его основания – с 1970 года.  Сначала в должности ассистента, старшего преподавателя, затем доцента кафедр инженерные конструкции и графика и технологии и менеджмента профессионального образования. С 1978 года по 1993 год А.Б. Омшанов был заместителем декана общетехнического, а затем инженерного факультета, с 1985 года по 1993 год исполнял обязанности заведующего кафедрой «Общеинженерных дисциплин». Исполняя обязанности заместителя декана инженерного факультета, прошел школу организатора и руководителя. Благодаря  его активному участию были открыты новые специальности ГМФ и специализации инженерного направления.

А.Б. Омшанов является одним из главных специалистов в области начертательной геометрии и инженерной графики, стандартизации и метрологии. Он опубликовал более 100 научных и учебно-методических работ в этой области, в том числе учебные пособия с грифом УМО Российской Федерации по начертательной геометрии и инженерной графике. Доцента А.Б. Омшанова  хорошо знают и уважают специалисты во многих регионах нашей страны. Многие выпускники А.Б. Омшанова  работают в республике и далеко за ее пределами, не только во многих регионах России, но и странах Ближнего и Дальнего Зарубежья — в Туркменистане, Узбекистане, Киргизии, Бенине, Конго, Афганистане, Китае и т.д.

Широта научного кругозора и богатый  опыт  А.Б.Омшанова в настоящее время значимы для инженеров России, многих инженерных  объединений. Доброжелательность, высокая ответственность, эрудиция и профессионализм, сочетающиеся с природной скромностью и интеллигентностью – вот те черты, которые всегда отличают А.Б.Омшанова.

        Уважаемый Алексей Бадашевич! Ваш вклад в развитие инженерного образования в Калмыкии трудно переоценить. Позвольте выразить Вам искреннюю признательность за преданность делу, профессиональное мастерство и высокие жизненные принципы. От ректората, профессорско-преподавательского состава Калмыцкого госуниверситета и от себя лично поздравляю Вас с юбилеем, желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия и всего самого доброго Вам, Вашим родным и близким!

 

Ректор Калмыцкого госуниверситета Б.К. Салаев