Круглый стол  «Развитие  инженерной мысли»

В рамках Дня науки на инженерно-технологическом факультете кафедрой  строительства  был проведен круглый стол «Развитие инженерной мысли», в ходе которого с докладом выступила доцент, кандидат технических наук Джальчиновой Т.Б.

Были обсуждены вопросы развития главных строителей современного мира. Рассмотрены основы системного мышления и способах находить оптимальные решения для реальных жизненных проблем. Именно люди с инженерным мышлением проектируют нашу сегодняшнюю повседневность с умением  всесторонне анализировать проблему. Инженер  отличается от учёного тем, что его деятельность направлена на решение конкретных задач, поскольку ему приходится иметь дело с огромным количеством ограничений и компромиссов.  Нужно не только разбираться в элементах и их взаимозависимости, но и в полной мере понимать их совокупность и её смысл. Это не какой-то сверхталант, а сочетание методов и принципов. Инженерам нужно постоянно соотносить свои проекты с существующим контекстом и даже изменениями, которые могут произойти в будущем.

Доцент Джальчинова Т.Б.