АЗБУКА НАУКИ: мастер-класс профессора Кекеевой З.О.

На днях на кафедре психологии и педагогики высшей школы факультета педагогического образования в рамках реализации проекта КалмГУ «Наука +» состоялся мастер-класс «Азбука Науки» доктора педагогических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РК З.О.Кекеевой.

Мастер-класс посетили бакалавры, магистры, аспиранты, преподаватели факультета педагогического образования и коллеги университета.

Целью данного мероприятия являлось познакомить всех, кто интересуется наукой с азбукой написания научной работы с 0 до результата «готовый кирпич»; как быстро и качественно продвинуться в научной деятельности.

На мастер-классе профессор З.О. Кекеева познакомила с положительными и нежелательными  тенденциями
в диссертационных исследованиях по психологии и педагогике, современными наукометрическими инструментами в продвижении научных работ, современными требованиями с подготовке выпускных квалификационных работ.

На мастер-классе профессора З.О. Кекеевой особый интерес у слушателей вызвала информация о лайфаках, которые помогут избежать ошибок в научной работе, шаг за шагом продвинуться к цели без риска не уйти в сторону, гармонично выстроить научную работу в своей жизни, сохранив личные отношения, научный интерес и психологическое здоровье.

Во второй части мастер-класса Зинаида Очировна ответила на вопросы слушателей и провела тренинговые упражнения по развитию устойчивого интереса к научной деятельности.

Муева А.В., доцент, к.п.н., и.о.завкафедрой ППВШ ФПО

В соответствии с планом работы кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы гуманитарного факультета 12.12.2023 г. состоялась открытая лекция кандидата филологических наук, доцента Манджиевой Э.Б. по дисциплине «Деловая коммуникация» (3 курс, направление «Управление персоналом») на тему «Коммерческие переговоры».

Продуманная структура и содержание лекции позволили доступно, четко, логично и последовательно раскрыть лекционный материал. Опираясь на ранее полученные знания студентов, лектор обобщил, углубил и расширил знания об основных этапах ведения переговоров: подготовка к ним, порядок ведения переговорного процесса и общепринятые техника и тактика разрешения спора и дальнейшего обеспечения взаимовыгодного сотрудничества.

В ходе занятия прослеживалась четкая обратная связь, формулировались проблемные вопросы как репродуктивного, так и многофункционального характера, требующие мыслительной активности студентов, эффективно использованы информационно-коммуникативные технологии. Сочетание активных форм по актуализации опорных знаний позволило преподавателю стимулировать активность мыслительной деятельности обучающихся к восприятию лекционного материала. Студенты овладели первоначальными умениями и навыками ведения коммерческих переговоров, обсудили возможные варианты согласования позиций, предложили компромиссную концепцию решения часто возникающих вопросов и пришли к выводу, что эффективность переговоров зависит не только от грамотно изложенной точки зрения, но и соблюдения вежливости и такта по отношению к партнерам.

На открытом занятии присутствовали заведующий кафедрой русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы, д.ф.н., профессор Есенова Т.С.; председатель НМС ГФ, к.и.н., доцент Амаева Д.В., к.ф.н., доцент Кичикова Н.А.; к.ф.н., доцент Джамбинова Н.С.; к.ф.н., доцент Калыкова Э.А.; ст.преподаватель Салынова О.В.; заместитель директора по УВР ЭФ, к.э.н., доцент Наминова К.А.; и.о. заведующего кафедрой экономики и управления на предприятии, к.э.н, доцент Батырева Д.Б.; заведующий кафедрой менеджмента, к.э.н., доцент Болдырева С.Б. и к.э.н., доцент Чадлаева Н.Е., которые отметили практическую значимость и научное содержание проведенного занятия, методическое мастерство преподавателя, активность студентов, а приобретенные теоретические знания по ведению коммерческих переговоров помогут будущим выпускникам в их профессиональной деятельности.