Курс на Восток: вектор развития межэтнического научного взаимодействия задает Калмыкия

Ведущие востоковеды России и зарубежья признают наработки ученых Калмыцкого госуниверситета перспективными для развития сетевого востоковедения не только в региональном, но и в международном масштабе.

В рамках VI международного научного форума «Сетевое востоковедение», проходившего 26-27 октября в Элисте, подписаны соглашения о создании четырех международных временных научных коллективов для изучения монгольских и тюркских языков. В своей работе ученые намерены проводить исследования не только в русле уже сложившихся традиций, но и, как отметили многие из них в своих выступлениях, нацелиться на создание «новых смыслов и подходов» в науке.

«В условиях процессов глобальной унификации культур необходимость изучения философии и культуры тюрко-монгольского цивилизационного мира обусловлена стремлением сохранить культурные ценности, исторический опыт, традиции и развивать их в современных условиях», – считает ректор КалмГУ Бадма Салаев.

Источник: https://kaspyinfo.ru/news/gorod/91712