Кураторский час, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий в России

31 октября на экономическом факультете Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова состоялся кураторский час, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий в России.

Памятной датой послужили события 30 октября 1974 года, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. С тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали 30 октября как День политзаключенного. Официально День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 года в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР. За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек.

На кураторском часе присутствовали заведующая кафедрой менеджмента доцент Болдырева С.Б., заместитель декана, куратор 304 группы направления «Управление персоналом» доцент Чадлаева Н.Е., куратор 202 группы направления «Менеджмент» Бакинова Т.Д.

Чадлаева Н.Е. выступила с насыщенной историческими фактами презентацией, посвященной дню жертв памяти репрессий в России «Люди и судьбы. XX век». Она рассказала о важных событиях во время политических репрессий. «30 октября — День памяти жертв политических репрессий, как подтверждение того, что ничто не забыто — ни высокий подвиг, ни предательство. Вернуть всем невинно пострадавшим их доброе имя — святой долг государства», — отметила Наталья Евгеньевна.

Ещё об одной трагической странице «Большого террора» вспомнила заведующая кафедрой менеджмента доцент Болдырева С.Б. — о судьбе малых народов. Память о выселении малых народов с их исконных мест останется на генном уровне надолго— отметила Саглар Борисовна.

Мероприятие стало открытой площадкой для рассуждений. Студенты смогли задать интересующие их вопросы, на которые участники дискуссии с удовольствием представили ответы.

Зам. декана ЭФ по ВР Чадлаева Н.Е.