Калмыкия становится крупным центром востоковедения в России

В Калмыкии проходит VI международный научный форум «Сетевое востоковедение». Он организован Калмыцким государственным университетом имени Б.Б. Городовикова при поддержке министерства науки и высшего образования РФ и правительства республики. В его работе принимают участие более 150 ученых из десяти зарубежных стран и 21 субъекта России, ученые КалмГУ и Калмыцкого научного центра РАН, учителя школ, работники учреждений культуры республики.

На торжественном открытии международного форума востоковедов присутствовали председатель Народного Хурала Калмыкии Артем Михайлов и первый заместитель председателя правительства РК Эрдни Церенов. Они выступили с приветственным словом к участникам, отметив, что для нашей многонациональной республики исследования в области востоковедения имеют особое значение, и они, безусловно, внесут вклад в развитие межрегионального и международного сотрудничества.

Пленарное заседание началось с приятного события – указом Главы Калмыкии Бату Хасикова за активную научно-практическую деятельность и многолетнюю плодотворную работу почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия» присвоено доктору исторических наук, профессору Монгольского государственного университета образования Сорону Надмидын Сүхбаатару.

Источник: https://tegrk.ru/archives/183610