«Знакомьтесь: славные имена в науке»

В целях реализации плана научно-исследовательской работы кафедры теории и истории государства и права, в рамках месячника науки, организованного на факультете управления и права, кураторами 1-4 курсов направления «Юриспруденция» были проведены кураторские часы для вовлечения студентов в научно-исследовательскую деятельность.

Так, 14 февраля куратором 3 курса направления «Юриспруденция» старшим преподавателем кафедры Крыловой Е.В. проведен кураторский час на тему «Влияние юридической науки на развитие российского законодательства». В ходе проведения мероприятия студентами был обсужден вопрос о совершенствовании законодательства с опорой на основополагающие тенденции юридической науки. Были озвучены положения современных юристов, таких как В.В. Витрянского, М.И. Брагинского по развитию договорного права, института трудового договора и др.

Доцентом кафедры Цекеевой Т.Э. был проведен кураторский час со студентами 2 курса направления «Юриспруденция» на тему «Российская наука: состояние, проблемы и перспективы развития». Всем известно, что наука влияет на нашу жизнь всеобъемлюще, являясь существенным фактором повышения качества жизни, развития образования, здравоохранения и культуры, обеспечения безопасности государства, источником технологического обновления и экономического роста. Куратором совместно с обучающимися были рассмотрены актуальные вопросы, стоящие перед современными исследователями, обсуждены основные тенденции и приоритетные на сегодняшний день направления развития науки. Мероприятие было направлено на формирование ценностного отношения к достижениям и великим людям отечественной науки.

15 февраля старшим преподавателем Ятаевой Н.В. был проведен кураторский час со студентами 1 и 4 курса направления «Юриспруденция» на тему «Становление и развитие российской юридической науки». Куратор группы рассказала об ученых, стоявших у истоков юридического образования и внесших большой вклад в развитие российской юридической науки: М.В. Ломоносов, В.Н. Татищев, С.Е. Десницкий, И.А. Третьяков, М.М. Сперанский. Также в мероприятии приняли участие студенты (Сарангаева Г., Убушиев Ц., Мешкилова Э., Эрдниева Э.), выступившие с докладом о выдающихся русских юристах XIX в.

Факультет управления  права

Кафедра теории и истории государства и права