Завтра начинается сегодня: проблемы документирования устного и письменного наследия калмыков – на повестке дня конференции в Германии

Накануне Международного дня родного языка в Германии состоялась конференция «Multiethnic Societies of Central Asia and Siberia Represented in Indigenous Oral and Written Literature – The Role of Private Collections, Archives and Libraries» («Полиэтнические общества Центральной Азии и Сибири, представленные в устной и письменной литературе коренных народов – роль частных коллекций, архивов и библиотек»), которая прошла в онлайн-формате на базе Государственной университетской библиотеки Геттингенского университета.

Ведущие ученые и специалисты из разных стран мира собрались, чтобы обсудить различные виды ценнейших источников, напрямую связанных с живыми языками и литературой народов Центральной Азии, их актуальность с точки зрения этнической самобытности в современную цифровую эпоху. Доминирующей темой конференции стала роль коллекций первоисточников, находящихся в библиотеках и архивах мира, их сохранение и актуализация для будущих поколений ученых-исследователей. Был затронут широкий круг вопросов: от музейных коллекций и древних манускриптов до современного состояния родных языков.

Рабочим языком конференции был английский. Было заслушано 10 основных докладов: на сам доклад отводилось 5-10 минут, а затем в течение 20-30 минут проводилась дискуссия по докладу (обсуждение, ответы на вопросы). Состоялся заинтересованный и предметный разговор.

КалмГУ в качестве ключевого докладчика представляла доцент кафедры РКИОД Э. У. Омакаева, выступившая с обзорным докладом «Основные проблемы изучения письменного наследия калмыков России, ойратов Монголии и Китая», подготовленным в рамках внутривузовского гранта.  Документирование устных и письменных источников, рассыпанных по крупицам по всему миру, направлено на сохранение уникальной традиционной культуры в самом широком ее понимании и нацелен на создание цифровой базы данных исчезающего историко-культурного наследия калмыков России и их сородичей, ойратов Монголии и Китая.

В обсуждении доклада приняли участие члены временного международного научного коллектива, реализующего проект КалмГУ: проф. Йоханнес Рекель (Геттингенский университет, Германия) и президент Международной ассоциации монголоведов проф. Агнеш Бирталан, директор Отделения изучения Монголии и Внутренней Азии Будапештского университета имени Лоронда Этвёша (Венгрия). Было подчеркнуто, что калмыки уникальный народ монгольского происхождения, в прошлом кочевой, вошедший в мировую историю. Они известны как единственные буддисты в Европе, сведения о которых сохранились благодаря архивным коллекциям в России и за ее пределами, в том числе в Германии и Венгрии благодаря деятельности немецких миссионеров и венгерского лингвиста Габора Балинта. Задача сегодняшнего дня – перевод источников на русский язык для открытого доступа.

Конференция показала, что сегодня возрастает роль университетов и межуниверситетского партнерства, интеграции усилий научно-образовательных организаций разного уровня, тесного научного сотрудничества в формате «Временный международный творческий коллектив» в преодолении вызовов времени.

В заключение хотелось бы поблагодарить проф. Йоханнеса Рекеля и Мерле Шатц, организаторов конференции, за плодотворную работу, её высокий профессиональный уровень и актуальность предложенной тематики и выразить надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

 

 

Доцент кафедры РКИОД,

зам. декана по научной работе ФДПОИГ

Эллара Омакаева