80-летний юбилей нашего казахского коллеги, крупного государственного деятеля, ученого-агрария

21 февраля ректор КалмГУ им. Б.Б. Городовикова, профессор Салаев Б.К., проректор по международному сортрудничеству, доцент Имеев В.О., декан аграрного факультета, профессор Натыров А.К. приняли участие в расширенном заседании Ученого совета Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова Республики Казахстан, посвященного 80-летию со дня рождения, профессора, доктора сельскохозяйственных наук Таубаева Бактибека Джубандиковича.

Таубаев Бактибек Джубандикович, 20 февраля 1942 года рождения, уроженец Атырауской области, образование высшее. В 1964 году окончил Казахский государственный сельскохозяйственный институт по специальности «почвовед-агрохимик». После окончания он работал директором зональной (областной) агрохимической лаборатории (1964-1969 гг.), инструктором сельскохозяйственного отдела Гурьевского обкома партии (1969-1974 гг.), председателем Балыкшинского и Махамбетского райисполкомов (1974-1984 гг.), генеральным директором производственного объединения плодоовощных и молочных совхозов Министерства плодоовощного хозяйства РК (1984-1986 гг.), первым секретарем Индерского райкома партии Гурьевской области (1986-1989 гг.), первым заместителем Гурьевского облисполкома – председателем АПК, начальником областного управления сельского хозяйства (1989-1992 гг.), директором областной сельскохозяйственной опытной станции, директором Западного регионально-территориального отделения КазНИИ кормопроизводства и пастбищ (1992-1997 гг.), генеральным директором объединения по лесу и биоресурсам (1997-2002 гг.), проректором по науке и международным связям, деканом экономического факультета, профессором Атырауского государственного университета имени Х.Досмухамедова (2002 г.- по настоящее время).

В ноябре 2005 года Таубаев Б.Д. защитил докторскую диссертацию на тему «Способы основной обработки почв Волжско-Уральского междуречья при повышении продуктивности природных пастбищ» в Донском зональном НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии в г.Ростове-на-Дону. С 2002 года по настоящее время профессор Таубаев Б.Д. в рамках Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран сотрудничает с учеными аграрного и экономического факультетов КалмГУ. За этот период проведено несколько международных конференций по АПК и природопользованию аридных территорий Прикаспия. Налажен академический обмен преподавателями, студентами Атырауского госуниверситета имени Х. Досмухамедова и КалмГУ.

Таубаев Б.Д. свою научно-производственную работу умело сочетает с научно-педагогической деятельностью. В настоящее время он  возглавляет Центр агроэкономических исследований Атырауского государственного университета имени Х.Досмухамедова, ведет лекционный курс по дисциплинам «Менеджмент в АПК», «Методы научных исследований в экономике», «Экономическая политика государства». Имеет награды: орден «Знак Почета» (1976 г.), является почетным гражданином Атырауской области. Награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия (2009 г.), Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (2012 г.).

Почетный профессор Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова, ректор КалмГУ, профессор Салаев Б.К. в своем выступлении особо подчеркнул личный вклад за последние 20 лет Таубаева Б.Д. в укреплении научных связей и исследований аридных территорий Северно-Западного Прикаспия, а также в укреплении научных и образовательных связей нашего университета и ВУЗов Казахстана. Он также отметил, что за многолетнее сотрудничество с нашим университетом решением Ученого совета КалмГУ профессор Таубаев Б.Д. награжден Почетной Грамотой Калмыцкого государственного университета, а также первым из иностранных профессоров удостоился юбилейной медалью «50 лет КалмГУ».

Ученый совет вел ректор Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова профессор Идрисов С.Н.

АРКАДИЙ  НАТЫРОВ

декан аграрного факультета,