Защитнику Родины — высокая награда

«Отважный, грамотный, требовательный, в то же время заботливый, очень спокойный и уверенный, а это в военной обстановке дорогого стоит», — именно так сегодня вспоминали своего боевого командира Зулаку Чимидова его однополчане.

В январе 1985-го года молодой лейтенант  попал в Афганистан в 149-й гвардейский мотострелковый полк 201-й дивизии. Под​ командованием Зулаки Ивановича была 2-ая мотострелковая рота. Солдатам приходилось вступать в бой, очищать «коридоры», предотвращать вооруженные провокации. Подразделение Чимидова за это время не понесло ни одной потери. «Главная задача боевого командира – сохранение жизней, с чем блестяще справился наш командир», — сказал  Александр Ким, командир пулеметно-гранатометного взвода 2 роты 149 гвардейского мотострелкового полка  (1983-1989 гг.), кавалер двух орденов Красной Звезды, основатель и руководитель проектов Фонда ветеранов боевых действий «КУНДУЗ 149», который прибыл  в Элисту с важной миссией.

В стенах Калмыцкого университета сегодня прошло очень трогательное эмоционально, архиважное в деле воспитания молодого поколения, значимое событие. Состоялось торжественное мероприятие, посвящённое вручению Ордена Афганистана «За храбрость» семье преподавателя военной кафедры нашего университета  подполковника,  Кавалера ордена Красной Звезды Зулаки Чимидова (1961-2003 гг.). Кандидат исторических наук Зулака Иванович Чимидов с 1990 года преподавал на военной кафедре вуза, а с 2002-го года  был начальником учебной части и заместителем начальника военной кафедры.

Еще в далеком 1988 году Президент Афганистана подписал указ о награждении З. Чимидова орденом, но об этом стало известно в 2023 году, благодаря работе Фонда ветеранов боевых действий «Кундуз 149».  Для вручения награды в Элисту приехал основатель и руководитель проектов Фонда ветеранов боевых действий «Кундуз 149» Александр Ким. «В рамках проекта «Каждая награда должная найти своего героя» нам удалось восстановить наградные документы, восстановить сам орден нашего боевого командира, — поделился Александр Алексеевич. —  К сожалению, его уже нет с нами,  но орден будет храниться в его семье». Награду вручили вдове Зулаки Ивановича Кермен Улюмджиевне. В своем слове Александр Ким также подчеркнул, что за всю историю участия в афганской войне  Орден Афганистана «За храбрость»  получили всего пять человек.
Он также вручил награды своим однополчанам — высшую награду ЦК ВЛКСМ  — нагрудный знак «Воинская доблесть» элистинцу, воину-интернационалисту, гвардии рядовому, механику-водителю боевой машины пехоты (1983-1984 гг.) Ивану Попову и гвардии рядовому, механику-водителю боевой машины пехоты 1 роты 149 гвардейского мотострелкового полка Вадиму Мехтакову (г. Ростов-на Дону).

В мероприятии принял участие заместитель председателя Правительства РК Наран Кюкеев, отметивший особою значимость происходящего события именно для молодых людей. Обращаясь к студентам, Наран Геннадьевич рассказал вкратце об истории военных событий в Афганистане, о сегодняшней ситуации в стране. «Хочется чтобы вы, ребята, всегда изучали исторические факты, понимали, что происходит, учились на примерах наших героев», — отметил вице-премьер.  В своем выступлении он также напомнил, что в августе текущего года Главой РК Б.С. Хасиковым было принято решение о выделении субсидии, ежегодной денежной выплате воинам-интернационалистам, участвовавшим в военном конфликте на территории Демократической Республики Афганистан. Соответствующий указ был принят в целях предоставления дополнительных гарантий воинам-интернационалистам.

С благодарностью за память о герое выступил Эренцен Иванович Чимидов, родной брат Зулаки Ивановича. «Я благодарен фонду ветеранов боевых действий, Александру Ким за такую большую проделанную работу, за то, что помнят нашего брата его друзья, ветераны, которые нашли большую награду для нашей семьи,  для Калмыкии в целом. Наш брат не опозорил честь своего народа. Калмыки всегда были воинственным народом, и мы будем всегда гордиться своими сыновьями, внуками, правнуками, чтобы они всегда были впереди и не знали, что такое позор и отступление. Наш брат, в том числе, оправдал доверие семьи, рода нашего,  республики. Спасибо всем!», — отметил Эренцен Иванович.

В жизни бывают разные моменты, но сегодня особенно волнительный и трогательный день, отметил ректор Бадма Салаев. «Настолько это все патриотично. Сегодня вручена награда, которая была учреждена много десятков лет тому назад,  но она нашла своего героя, поэтому слова благодарности Александру Ким, основателю фонда, который занимается очень нужными проектами,  — отметил  Бадма Катинович. – Действительно, тот путь, который вы прошли вместе с Зулакой Ивановичем, ваш приезд в Калмыкию и то, что вы сделали все для того, чтобы спустя много лет вручить Орден «За храбрость» — это должно быть поучительно для молодых людей, потому что память сердца, безусловно, должна хранить и знать имена наших героев. Неслучайно в стенах вуза проводим мероприятие,  потому что наш земляк, товарищ,  коллега прошел героический путь. Я обращаюсь к  молодому поколению — важно помнить, знать историю,  помнить своих героев,  учиться на их примерах».
Также в этот день председатель регионального отделения Союза ветеранов Группы советских войск в Германии Сергей Бадендаев вручил магистрантке 1 курса факультета педагогического образования КалмГУ Данаре Додаевой памятную медаль ее дедушки Валерия Петровича Катаева «Ветеран группы советских войск в Германии» (посмертно).

Саглара Чингеева