Защитились на «отлично»!

В Институте калмыцкой филологии и востоковедения прошла защита выпускных квалификационных работ студентов направления «Журналистика», профиля  «Региональная журналистика». Защита проходила в течение двух дней, 19 и 20 июня.

Защита ВКР – решающий и ответственный шаг в подготовке будущих специалистов СМИ и масс-медиа. На протяжении четырех лет обучения студенты получали теоретическую базу и демонстрировали практические навыки, активно принимая участие в международных научных и студенческих конференциях. Полученные опыт и знания студенты успешно применят в будущей профессии. На сегодняшний день часть студентов уже трудоустроена в различных организациях СМИ Республики Калмыкия – в печатных и электронных изданиях, пресс-службах министерств и ведомств.

К защите было представлено 15 выпускных квалификационных работ, научным руководителем всех исследовательских выпускных проектов являлась профессор Р.Б.Дякиева, заместитель Председателя ГЭК.

Председателем экзаменационной комиссии в этом году был Млечко Александр Владимирович, доктор филологических наук, доцент кафедры литературы и журналистики Волгоградского государственного университета. Александр Владимирович имеет большой опыт работы со студентами, является руководителем магистерской программы  «Журналистика в системе массовых коммуникаций». Является автором  десятков статей, охватывающих разные области в масс-медиа и журналистики. Стоит отметить активное участие А.В.Млечко в ряде направлений, в числе которых литература и журналистика русского зарубежья, дискурсивные практики медиакоммуникаций, социальная мифология и медиа.

На защите всех выпускных квалификационных работ присутствовала проректор по экономике и инновациям КалмГУ Эльза Ивановна Мантаева.

В состав ГЭК также вошли директор ИКВФ М.А. Лиджиев, доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики Б.М. Коваева, руководитель пресс-службы КалмГУ С.М. Эрендженова, а также представители от работодателей  — директор АУ РК «РИА «Калмыкия» Х.А.Марилов, главный редактор газеты «Хальмг унн» Е.В. Бембеев.

В качестве почетных и заинтересованных гостей были руководитель Администрации Главы РК  К.Д. Попов, начальник отдела Администрации Главы РК Е.А. Харин.

В ходе защиты студенты продемонстрировали высокий уровень знаний в исследуемой области. Члены ГЭК отметили безусловную осведомленность студентов в темах своих ВКР и владение теоретико-методологическим материалом, благодаря чему были даны аргументированные и четко сформулированные ответы на вопросы членов комиссии.

Темы выпускных квалификационных работ в этом году отличились широким разнообразием и охватывали ключевые сферы в СМИ и масс-медиа. По традиции ряд работ имел региональный аспект, они были выполнены по заявкам работодателей. Так, Алтана Кононова подготовила работу по теме «Оруни гарц» как ресурс сохранения этнической культуры», посвященную программе ГИРК ВГТРК «Калмыкия». А Юлия  Гермашева выполнила работу по теме «Литература и журналистика в творчестве Лиджи Инджиева», а ВКР Байрты Буруловой называлась «Освещение темы семьи и семейных ценностей в СМИ: региональный аспект».

Надо отметить успешное окончание учебы студентами из дальнего зарубежья – это Гэлиа из Китая, Онана Едонго Жоэль Флорентин из Камеруна и Бенхалед Малик из Алжира.

По итогам двух дней все студенты сумели ярко и убедительно представить свои работы и защитились на «отлично», тем самым продемонстрировав высокий уровень знаний и владение материалом. Общим решением членов комиссии ряд работ был рекомендован к внедрению, другим студентам предложено  подготовить по итогам ВКР публикации в формате статьи, а также продолжить обучение в магистратуре.

В завершении мероприятия с напутственным словом выступили директор ИКФВ М.А. Лиджиев, научный руководитель, д. пед. н., профессор Р.Б. Дякиева, члены комиссии, пожелав студентам  удачи, успешного трудоустройства и реализации в профессиональной сфере.