Защита доктора философии (PhD) в Алматы

25 апреля в Диссертационном совете Казахского национального аграрного университета г. Алматы состоялась защита диссертации на соискание степени доктора философии (PhD) по специальности 6D120200 – Ветеринарная санитария Усенова Жангельди Тариховича на тему: «Гельминтозы сайгаков и крупного рогатого скота, разработка ветеринарно-санитарных мероприятий. Научный консультант – доктор веет. наук Шалманов Марик Шалменович и зарубежный научный консультант доктор биологических наук Арылов Юрий Нимеевич, профессор кафедры биотехнологии и животноводства КалмГУ им. Б.Б. Городовикова. Работа выполнена в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете им. Жангир Хана, с которым у аграрного факультета сложились партнерские отношения в научных исследованиях.

Профессор Юрий Арылов — крупный специалист по разведению сайгака в неволе. В 2000 году организовал ГУ «Центр диких животных», основным направлением которого являлось изучение степной антилопы и сохранение генофонда сайгака. Впервые в мировой практике организован выпуск в природную среду сайгаков выращенных в неволе. Он является членом редколлегии журнала «Saiga News». За последние 10 лет благодаря охранным госпрограммам численность сайгаков в Казахстане выросла в 60 раз и оставила более 1,3 млн. особей.

Усенов Жангельди Тарихович второй успешный докторант, который защитился у профессора Юрия Арылова.

Аркадий Натыров

Декан аграрного факультета