«Язык и культура корейских диаспор Центральной Азии»:научный семинар с международным участием

27 мая на базе Исследовательского центра корееведения Узбекского государственного университета мировых языков при поддержке Академии корееведения состоялся научный семинар с международным участием «Язык и культура корейских диаспор Центральной Азии».

Семинар, который проходил во второй раз, собрал исследователей из Российской Федерации, Узбекистана, Казахстана, Южной Кореи. На открытии семинара прозвучали приветствия официальных лиц: ректора Узбекского государственного университета мировых языков Кулматова Бахрома Гулямовича, проректора по научной работе и инновациям Узбекского государственного университета мировых языков Бакиевой Гуландом Хисамовны, руководителя  международного проекта, декана переводческого факультета Узбекского государственного университета мировых языков Каримова Ривожиддина Гуломжоновича, профессора Самаркандского университета Dr. Ravinder Gargesh,  professor Hankuk University of Foreign Studies, Seoul, South Korea Dr. Kilryoung Lee и др.

На пленарном заседании и двух секциях обсуждались актуальные вопросы лингвистики, лингводидактики, переводоведения. Так, в докладе Сайфулиной Флеры Сагитовны, доктора филологических наук, профессора, заведующей кафедрой Казанского федерального университета, рассматривались проблемы, связанные с переводом литературы на тюркские языки; в совместном докладе Рубцовой Анны Владимировны, доктора педагогических наук, профессора, директора Высшей школы лингводидактики и перевода и Аносовой Наталии Эдуардовны, кандидата педагогических наук, доцента Высшей школы лингводидактики и перевода Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого, обсуждалась специфика преподавания профессионально-ориентированного иностранного языка и специфика перевода в современных реалиях; в коллективном докладе Ким Светланы Куанышбаевны, докторанта, старшего преподавателя, Гиздатова Г.Г., доктора филологических наук, профессора кафедры перевода восточных языков факультета востоковедения Казахского университета международных отношений и мировых языков им. Аблай хана, анализировались лингвометодические аспекты в художественном        переводе литературных произведений; в докладе Халиной Натальи Васильевны, доктора филологических наук, профессора кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью Алтайского государственного университета, говорилось о центральноазиатской коннективности; предметом обсуждения в докладе Джумановой Дильбар Рахимовны, доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка и методики преподавания Узбекского государственного университета мировых языков, были языковые контакты в Узбекистане и др.

Калмыцкий государственный университет был представлен докладом Есеновой Тамары Саранговны о ценностной составляющей концепта «родина» в сознании современных россиян.

Все сообщения вызвали живой интерес аудитории, обсуждение научных проблем проходило доброжелательно, в атмосфере совместного поиска решения актуальных проблем современности.

Материалы семинара будут опубликованы и проиндексированы в научных базах данных.

Кафедра русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы

КалмГУ им. Б.Б. Городовикова