Я – первокурсник!

Первые дни занятий для новоиспеченных студентов всегда волнительны. Первокурсники ИКФВ активно вовлекаются в жизнь университета.

Минувшая неделя для студентов 1-го курса направления «Отечественная филология» Института калмыцкой филологии и востоковедения была очень насыщенной и плодотворной. В День знаний первокурсники присутствовали на возложении цветов у памятника Зая-Пандиты, побывали на торжественной линейке, посвященной 1 сентября. На первом собрании ребята познакомились со своими преподавателями, кураторами, которые ознакомили их с некоторыми организационными моментами, ответили на все интересующие вопросы. Также в этот день в университете прошла встреча с Джигме Гьяцо, настоятелем монастыря-университета «Дрепунг Гоманг» (Индия), и ребятам посчастливилось встретиться и задать вопросы уважаемому учителю.

5 сентября первокурсники приняли участие в открытии IV Международной выставки ойрат-монгольской каллиграфии «Заясн бичг», посвященной 375-летию создания Ойрат-калмыцкой письменности «Тодо бичиг».

Студенты с интересом выслушали выступления докладчиков круглого стола «Тодо бичиг» (Ясное письмо) — культурный код калмыцкого народа», познакомились с работами мастеров-каллиграфов из Монголии, КНР, Бурятии, Забайкальского края, Иркутской области, Санкт-Петербурга. На мастер-классе по каллиграфии они восхитились титаническим трудом просветителя Зая-Пандиты.

После посещения мероприятия ребята поделились переполняющими их эмоциями.

Байчхаева Валерия: «Мероприятие было познавательным и увлекательным. В особенности я рада тому, что «Тодо бичиг» всё больше и больше вызывает интерес у молодёжи. К тому же шрифты, которые разрабатывали длительное время, будут удобны и полезны в изучении сегодня, в век новых технологий. Приятно осознавать, что каждое поколение нашего народа старается сохранить ясное письмо, ведь это наша история».

Карпенко Евгений: «Всё очень понравилось! Я уже далеко не первый раз на подобных мероприятиях и мне было отрадно осознавать, что калмыцкая культура, письменность изучаются, возрождаются. Также подобные мероприятия полезны тем, что на них встречаешь знакомых, друзей, единомышленников. Вот и на этом «пересёкся» с некоторыми».

Манджиева Айса: «Было приятно смотреть на выступления артистов, редко услышишь такую хорошую игру на домбре. Я давно хотела увидеть выставку картин, и благодаря вам смогла это сделать».

Бадаева Екатерина: «Очень познавательное мероприятие! Как для детей школьного возраста, так и для взрослых! Узнала много нового, и все понравилось. На столе стояло полотно, где можно было попробовать самим повторить надписи. Видела, что многие дети увлеченно писали на тодо бичиг. Все прекрасно организовано. Спасибо за такое мероприятие».

Куратор 1 курса академической группы

направления «Отечественная филология»,