Выставка «Традиционная культура Китая»

18-21 апреля 2023 года в стенах Национальной библиотеки имени А. М. Амур-Санана состоялась культурно-просветительская выставка «Традиционная культура Китая». Главным организатором выступил Институт Конфуция на базе КалмГУ. Выставка является совместным проектом Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова с Университетом Внутренней Монголии (г. Хух-Хото, КНР) при поддержке Международного фонда преподавания китайского языка (г. Пекин, КНР).

В рамках первого дня была организована работа интерактивных площадок по искусству каллиграфии, традиционной чайной церемонии, искусству вырезания из бумаги, китайской настольной игре «Пять в ряд», а также мастер-класс «Китайский с нуля».

Торжественная церемония открытия состоялась 19 апреля. Официальную часть церемонии открыла директор Института Конфуция Адьяева Заяна Саналовна, которая заострила внимание юных участников на возможностях Института Конфуция в части изучения китайского языка. Также с поздравлением выступила директор Национальной библиотеки имени А.М. Амур-Санана Майя Николаевна Безидеева. После церемонии открытия участники отправились на квест-игру, организованную сотрудниками библиотеки. Для наших самых младших участников была подготовлена познавательно-развлекательная программа «Чудеса Поднебесной». Организаторы рассказали много интересных фактов о Китае.

Участие в открытии приняли представители СОШ №8 имени Номто Очирова, СОШ №3 имени Н.Г. Сергиенко, РНГ имени Сергия Радонежского, студенты КалмГУ.

20 апреля был проведен Конкурс чтецов среди студентов КалмГУ,  слушателей Института Конфуция и конкурс театральных представлений среди студентов Института калмыцкой филологии и востоковедения.

Жюри:

1. Заведующая кафедрой иностранных языков и межкультурной коммуникации и регионоведения – Турдуматова Эльмира Болотбековна;
  2. Заместитель директора по инклюзивному и дистанционному образованию – Алжеева Марина Михайловна;
  3. Директор Института Конфуция – Адьяева Заяна Саналовна;
  4. Заместитель директора Института Конфуция – Бембеева Анна Владимировна;
  5. Ассистент Института Конфуция – Горяева Полина Борисовна.

По результатам конкурса чтецов места определились следующим образом:

1 место – Точаева Алина

2 место – Поротникова Ярославна

3 место – Беридзе Марина

Номинация «За волю к победе»:

1. Манджиев Вадим

5. Манджиева Заяна
  6. Чуцкова Эвелина
  7. Бамбушева Иляна

На церемонии закрытия вручить дипломы и поздравить ребят была приглашена заведующая кафедрой иностранных языков и  межкультурной коммуникации и регионоведения Турдуматова Эльмира Болотбековна, директор Института Конфуция на базе КалмГУ Адьяева Заяна Саналовна, заместитель директора по инклюзивному и дистанционному образованию Алжеева Марина Михайловна. Гости были приятно удивлены подготовкой слушателей и  студентов к конкурсам и пожелали дальнейших успехов в освоении китайского языка. Победителям и призёрам были вручены дипломы и памятные подарки от Института Конфуция. В завершении церемонии награждения всех участников ждал праздничный мини-концерт от волонтеров Института Конфуция.

Институт Конфуция на базе КалмГУ