Выпуск слушателей физико-математической школы имени академика Эрдниева П.М.

Закончился учебный год первого набора физико-математической школы при факультете математики, физики и информационных технологий. В начале мая педколлективом школы было принято решение отпустить наших юных слушателей на каникулы.

В заключительный день  для 1 курса, учеников 7-го класса, проведена игра, которая состояла из трех туров: математический турнир, игра «Миньоны в подводном мире», экспериментальный тур.  В Математическом турнире необходимо была за определенное время решить как можно больше задач на математическую грамотность, логику и нестандартность мышления. Всего было предложено 30 задач, которые были расположены по принципу «от простого—к сложному». Дети с огромным интересом решали задачи и за 30 минут, многие успели решить более 20 задач. Суть настольной игры, подготовленной студенткой 4 курса направления «Химия, физика и механика материалов», состояла в следующем: действие происходит на подводной лодке, где нашим героям, чтобы пройти из комнаты в комнату и добраться до цели,  надо ответить на вопрос. Это были и вопросы на знание биографии великих ученых, качественные и расчетные задачи, простые задания на знание определений и единиц измерения. А в экспериментальном туре ребятам было необходимо с помощью предложенного оборудования определить плотность вещества. Не только победители были награждены ценными призами, но и каждый участник получил на память приз за участие в игре.

Для слушателей 2-го курса, учащихся 8 класса, проведена выпускная работа. Ребятам были предложены задачи по математике и физике повышенной сложности, взятые из материалов всероссийских олимпиад. Большинство из них справились с задачами. На следующий год наши ребята перейдут на 3 курс школы, планируется их участие в реальных олимпиадах.

Все слушатели получили сертификаты об окончании физико-математической школы. Родители наших воспитанников, сами ребята выражают слова благодарности педагогическому коллективу школы, в составе которого доценты факультета математики, физики и информационных технологий Гольдварг Т.Б., Мучкаева С.С., Бисенгалиев Р.А., Сумьянова Е.В., директору школы Нусхаевой К.А..

В сентябре 2023 г. мы начнем новый набор на 1 курс физико-математической школы имени академика Эрдниева П.М..

Факультет математики, физики и информационных технологий