Введение в криминалистику для студентов ФСПО

В рамках профориентационной работы факультета управления и права была проведена встреча с учащимися 2 курса  специальности «Право и организация социального обеспечения»  в дистанционном формате с использованием платформы Zoom.

Модератором мероприятия выступила заместитель декана по воспитательной работе факультета управления и права  Ятаева Н.В. Целью проведения данного мероприятия явилось знакомство с профессией юриста; помощь в выборе профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности. Обучающимся была доведена общая информация о реализуемых образовательных программах на факультете управления и права.

Доцент кафедры уголовного права и процесса Цебекова Г.В. познакомила студентов с историей возникновения и становления науки «Криминалистика», подробно рассказала обучающимся о профессии эксперта-криминалиста и специфике его деятельности. Именно от грамотных действий эксперта-криминалиста на месте происшествия зависит очень многое: дальнейший ход расследования уголовного дела; можно восстановить механизм совершенного преступления, весь ход движений преступника, начиная с подготовки, совершения и сокрытия преступных действий. Например, найденный специалистом след пальца руки или биологический след преступника — это зачастую раскрытие уголовного дела. Именно работа эксперта с так называемыми немыми свидетелями, в отличие от субъективных показаний очевидцев (потерпевших), вносит существенный вклад в укрепление правопорядка.

Гиляна Владимировна также рассказала ребятам о видах экспертиз, проводимыми специалистами – дактилоскопической, трасологической, почерковедческой и иным, об особенностях каждой из них, о совместной работе эксперта-криминалиста с сотрудниками, входящими в состав следственно-оперативной группы. Обучающимся доведена информация о новом курсе повышения квалификации «Криминалистическая экспертиза драгоценных камней», организованной кафедрой уголовного права и процесса.

В завершение мероприятия лектор ответила на интересующие вопросы студентов.

 

 

Факультет управления и права

Кафедра уголовного права и процесса