Обсудили вопросы развития социального проектирования

Сегодня состоялась встреча ректора КалмГУ Бадмы Салаева с первым заместителем Главы Администрации г. Элиста Шафраном Тепшиновым и экспертом в области цифровых технологий и социального проектирования Максимом Пщеницыным. Поводом к встрече послужили вопросы возможного сотрудничества в сфере развития социального проектирования Республики Калмыкия. В начале разговора руководитель вуза вкратце проинформировал гостей об основных стратегических направлениях деятельности КалмГУ, в том числе в рамках программы «Приоритет — 2030», а также в целом о проектной деятельности Калмыцкого университета.

В свою очередь, первый заместитель Главы Администрации г. Элиста Ш.Г. Тепшинов, говоря о цели своего визита, подчеркнул  значимость обсуждения  взаимовыгодных точек соприкосновения, совместных практических шагов, в том числе, в вопросе трудоустройства выпускников КалмГУ в родном городе, в республике. Еще один участник встречи М.Ю.Пшеницын подробно рассказал о тех предложениях, которые можно реализовать совместно с Калмыцким университетом. Речь идет о создании ресурсного центра по развитию социального проектирования РК. Как было подчеркнуто в ходе встречи, в этом вопросе необходим системный подход для достижения эффективной работы на республиканском уровне, а также для интеграции социальных проектов молодежи и некоммерческого сектора с национальными программами развития. В  ходе встречи обсудили и вопрос  создания Центра компетенций по интернет-маркетингу,  с соответствующей программой стажировок,  с возможностью дальнейшего трудоустройства представителей молодого поколения, в частности, студентов КалмГУ. Во встрече также приняли участие проректор по науке и стратегическому развитию Кермен Бадмаева и советник ректора Александр Шатохин. Отметим, что в ходе разговора состоялся конструктивный обмен мнениями и предложениями, касающимися социального проектирования и совместных практических шагов в этой области.

Саглара Чингеева