Вторая всероссийская научная конференция «Востоковедные полевые исследования»

20 – 21 апреля 2022 года состоялась Вторая всероссийская научная конференция «Востоковедные полевые исследования»

Организатором конференции выступил: Институт Востоковедения Российской академии наук.

Конференция посвящена проблемам, результатам и перспективам различных направлений востоковедных полевых исследований подводно-археологических, эпиграфических, этнографических, лингвистических, антропологических и других.

В работе конференции приняли участие учёные из 9 регионов России (Институт востоковедения РАН, Дальневосточный федеральный университет, Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, ГМИИ им. А.С. Пушкина, ИМЛИ РАН, Уральский федеральный университет, НИИ и Музей антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова, РПУ им. Иоанна Богослова, НИУ ВШЭ, Институт этнологии и антропологии РАН, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова, Европейский университет в Санкт-Петербурге, Астраханский государственный университет, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Институт сравнительных исследований, Дагестанский государственный университет), Пакистана, Таджикистана, Италии.

Конференция состоялась в очном и online формате.

С приветствием в адрес конференции обратился директор Института востоковедения РАН, доктор исторических наук А.К. Аликберов.

Во второй день конференции в режиме онлайн выступили сотрудники Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова: канд. филол. наук, ведущий специалист Научного отдела Б.Х. Борлыкова, сотрудник «Международного научно-исследовательского центра “Ойраты и калмыки на Евразийском пространстве”» КалмГУ Б.В. Меняев с докладами: «О научной экспедиции к сарт-калмыкам» по проекту РФФИ 20-012-00537 А, «Археографическая экспедиция в Лаганский район Калмыкии» по внутривузовскому проекту ФГБОУ ВО «КалмГУ» (№1146).

Босха Борлыкова,

ведущий специалист Научного отдела КалмГУ,