Встреча студентов ФУП с сотрудниками Центра по противодействию экстремизма МВД по Республике Калмыкия

Сегодня на факультете управления и права сотрудники Центра по противодействию экстремизма МВД по РК Шараев М.Ц. и Улюмджиев З.В. прочитали лекцию по профилактике терроризма и экстремизма студентам 1 курса направления «Юриспруденция» и специальности «Правоохранительная деятельность». Встреча была проведена в рамках реализации Плана мероприятий по профилактике проявлений национального, религиозного и политического экстремизма и противодействию идеологии терроризма в ФГБОУ ВО «КалмГУ» на 2021 год. Цели и задачи мероприятия: воспитание культуры толерантности и межнационального согласия, основанных на принципах уважения прав и свобод человека, а также предупреждение правонарушений экстремистской деятельности, предотвращение распространения радикальных идей среди молодежи.

В ходе встречи сотрудники полиции довели до сведения обучающихся положения Конституции РФ, Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», разъяснили сущность экстремистских организаций и их общественную опасность, меры ответственности за совершение экстремистских преступлений и правонарушений, а также признаки участия несовершеннолетних в экстремистских организациях. Мигмир Церенович и Заян Вячеславович обратили особое внимание студентов на деятельность экстремистских организаций в социальных сетях, приводили примеры из практического опыта, рекомендовали быть бдительными и осмотрительными. При общении в социальных сетях не размещать на своих страницах материалы, способные возбудить ненависть либо вражду по отношению к другим людям, а также не оставлять комментариев, оправдывающих действия экстремистов и террористов.

В завершении мероприятия студенты задавали интересующие их вопросы и поблагодарили сотрудников полиции за содержательную и интересную лекцию.

 

Зам. декана ФУП по воспитательной работе Ятаева Н.В.

Факультет управления и права