Встреча с Уполномоченным по правам человека в Республике Калмыкия

В рамках Дней студенческой науки на факультете управления и права состоялась встреча с Уполномоченным по правам человека в Республике Калмыкия Чубом Валерием Дмитриевичем. В мероприятии приняли участие студенты 2 курсов направления «Юриспруденция» и специальности «Судебная и прокурорская деятельность». Традиционная встреча студентов с Уполномоченным прошла в этот раз в новом формате — Meetup с целью обмена знаниями и опытом, обсуждения вопросов, касающихся деятельности Уполномоченного по правам человека в системе защиты прав и свобод человека и гражданина.

Валерий Дмитриевич рассказал историю становления института омбудсмена, осветил правовую основу деятельности, рассказал, какие жалобы он рассматривает, и какие решения вправе принять. Большой интерес вызвали примеры из практики. Также студенты познакомились с результатами деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия, изложенные в докладе за 2022 год, узнали о специальных докладах Уполномоченного, посвященных вопросам защиты права на труд, прав лиц с ограниченными возможностями и многим другим актуальным проблемам в сфере соблюдения, обеспечения и защиты прав человека и гражданина.

Встреча прошла продуктивно и эффективно, у многих студентов появилось желание пройти практику в Аппарате Уполномоченного по правам человека.

Факультет управления и права

Кафедра теории и истории государства и права