Встреча с педагогическим колледжем

18 апреля в Элистинском педагогическом колледже им. Х.Б. Канукова состоялась встреча обучающихся 1 и 2 курсов с представителями педагогического факультета КалмГУ.
Представителями выступили старший преподаватель кафедры ППВШ Харлаева Д.Д. и ассистент кафедры ППВШ Эрдниева Г.В.
В начале преподаватели познакомили ребят с Калмыцким государственным университетом, со всеми направлениями, которые реализует педагогический факультет. Особое внимание было уделено профилям подготовки, которые реализуются на кафедре психологии и педагогики высшей школы.
Далее студентами 4 курса направления «Психолого-педагогическое образование» Устиновым А. и Кардановой М. было проведено занятие с элементами тренинга на тему: «Стресс в нашей жизни».
В ходе встречи ребята познакомились с понятием стресса и его роли в нашей повседневной жизни. Тема для выпускников оказалась очень актуальной.
Помимо теоретического разбора стресса и его влияния на человека, на занятии уделялось большое внимание практическому применению полученных знаний. С помощью упражнения «Нарисуй свой стресс» ребята определяли, что именно для них означает данное понятия и как оно отражается в их жизни. Был выбран самый встречаемый образ — стресс как приближающийся государственный экзамен. Далее с помощью разбора различных стрессовых ситуаций участникам было показано, что людям свойственно по-разному реагировать на стрессовые ситуации и не всегда можно объективно ее оценить.
В завершении был сделан вывод, что из любой стрессовой ситуации можно и нужно искать выход и пути его преодоления.
Факультет педагогического образования выражает благодарность руководству и сотрудникам БПОУ РК «Элистинский педагогический колледж им. Х.Б. Канукова» за возможность проведения данной встречи.

Старший преподаватель кафедры психологии и

педагогики высшей школы
Сокальский Э.А.