Встреча с отделом реализации программ занятости населения, анализ и прогнозирования рынка труда Министерства социального развития, труда и занятости РК

На базе медицинского факультета 15 октября в Калмыцком государственном университете имени Б.Б. Городовикова (КалмГУ) состоялась встреча, организованная Управлением международной деятельностью, посвященная государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом среди иностранных студентов. В мероприятии приняла участие главный специалист отдела реализации программ занятости населения, анализа и прогнозирования рынка труда Министерства социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия Федотова Нина Васильевна.

Участники мероприятия получили исчерпывающую информацию о целях и принципах этой программы, ее правилах и условиях участия. Студенты узнали, что программа позволяет не только соотечественникам, но и их родственникам, которые живут за границей, получить помощь в переселении, что открывает возможности для воссоединения семей. Среди основных плюсов программы: финансовая поддержка при переезде и обустройстве, помощь в социальной адаптации на территории России, возможности трудоустройства.

В ходе встречи студенты также получили информацию о том, куда они могут обратиться для участия в программе и получения более подробной информации. Ответы на вопросы студентов помогли прояснить многие аспекты, связанные с реализацией программ переселения.

Такое взаимодействие между университетом и государственными структурами демонстрирует важность информирования молодежи о возможностях, которые могут быть доступны как для них, так и для их родственников, желающих переехать в Россию и начать новую жизнь. Управление международной деятельностью Калмыцкого государственного университета продолжает свою работу по поддержке иностранных студентов и содействию их интеграции в российское общество.