Встреча с Народным художником Калмыкии Александром Поваевым

Накануне в рамках встреч студентов с известными людьми состоялась беседа с Народным художником Калмыкии, членом – корреспондентом Академии Художеств Российской Федерации – Поваевым Александром Михайловичем.
Организованная Музеем КалмГУ с участием сотрудников, ученых и студентов университета, она стала ещё одним событием, способствующим развитию молодого поколения, приобщению к национальным корням.
В век технологий и гаджетов, молодые люди, зачастую заняты миром «вне дома», однако, общий дом – это лоно культуры, искусства важнее для духовного роста и формирования полноценной личности. В беседе с мастером участвовали ученые, доктор философии Бичеев Б.А., доктор искусствоведения Батырева С.Г., директор психологического центра «Гармония» Н.А. Бардаева и директор музея КалмГУ – Нурова Г.В.
Живопись народного художника Калмыкии Александра Поваева самобытна и узнаваема. Его яркие образы эмоционально насыщены, представлены динамичными композициями. Сюжеты его полотен являются своеобразной интерпретацией, «новым текстом», «новым переложением» традиционного буддийского искусства.
«Зая-Пандита», «Белый Старец», «Зеленая Тара», серия картин «Встречи», «Чингис-хан», «Табун», «Лотосы», «Махакала», «Бодхисаттва Амитаюс», «Мандала» и многие другие знакомы калмыцкому зрителю. Его живописные работы неоднократно экспонировались в выставочных залах и музеях России, а также зарубежных стран.
Художник нашёл собственные художественные средства для передачи образов, выработал свой собственный изобразительный язык. Его картины вызывают огромный интерес у почитателей его творчества.
Его живопись являет собой яркий пример нового развития калмыцкой живописи, современного понимания и переосмысления буддийского наследия. Александр Михайлович ответил на все вопросы студентов, рассказал о выдающихся калмыцких художниках, чьё творчество оказало на него влияние, о семье и дочери Халге, известной художнице.
Хочется верить, что встречи в Музее КалмГу наполнят светом и знаниями умы студентов, помогая обрести себя в изменчивом мире.
В тёплой встрече приняли участие студенты двух факультетов университета: гуманитарного, инженерного и Института калмыцкой филологии и востоковедения вместе с кураторами.

Нурова Г.В.,

Музей КалмГУ