Вручение дипломов по программе ДПО «Экскурсовод»

В минувшую пятницу состоялось торжественное вручению дипломов по программе дополнительного образования «Экскурсовод». Модератором мероприятия выступила декан экономического факультета, к.э.н., доцент Павлова Нюудля Цагадаевна.

Участниками и приглашенными стали: Мантаева Эльза Ивановна – проректор по экономике и инновациям ФГБОУ ВО «КалмГУ», д.э.н., профессор, Очир-Гаряева Тамара Борисовна, декан факультета ДПО, к.э.н., доцент ФГБОУ ВО «КалмГУ», Манжикова Елена Анатольевна, начальник отдела развития туризма Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия, Романова Анастасия Андреевна, директор АНО «Агентство по Развитию Туризма РК», Манджиев Айс Олегович, руководитель АНО МКК «Агентство по развитию системы гарантий и микрофинансирования для субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Калмыкия», Бадмаева Ника Валерьевна,  главный специалист отдела кластерного развития АНО МКК, Свечкарева Ольга Александровна, главный специалист отдела кластерного развития АНО МКК, Цатхланова Тамара Тавиновна, д.э.н., профессор кафедры экономики и управления на предприятии, профессорско-преподавательский состав кафедры экономики и управления на предприятии, а также выпускники программы ДПО «Экскурсовод».

Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова является одним из вузов участников Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», в рамках которой реализует Программу развития до 2030 года, где одним из направлений является подпроект «Туризм и индустрия гостеприимства – драйвер развития экономики Республики Калмыкия». Обладая синергетическим и мультипликативным эффектом, туризм способен создать предпосылки для экономического подъема РК, увеличения занятости населения, развитию интеркультурных взаимоотношений. Это обстоятельство обусловило актуальность и объективную необходимость разработки новых подходов к формированию эффективных инструментов по подготовке высококвалифицированных кадров в сфере туризма в регионе.

Так, в рамках исполнения Перечня поручений Главы Республики Калмыкия Б.С. Хасикова о взаимодействии Правительства Республики Калмыкия с ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» в целях развития инфраструктуры обучения в туристической сфере № 001/БХ-05-06-27п от 23.06.2022 г. совместно с  региональным центром «Мой бизнес» была разработана Дорожная карта по реализации актуальных программ в сфере туризма.

В октябре 2022 г. был запущен проект по программе профессиональной переподготовки «Экскурсовод» в объеме 254 часов. Слушателями программы «Экскурсовод» стали лица, имеющие высшее образование и  статус самозанятого, желающие оказывать экскурсионные услуги в туристической сфере Республики Калмыкия. Стоит отметить, что 60 процентов от стоимости обучения по программе было профинансировано за счет поддержки регионального центра «Мой бизнес».

По результатам обучения выпускники освоили профессиональные компетенции по разработке экскурсионных программ в соответствии со стандартами, научились применять  инновационные формы и методы проведения экскурсий, работать с клиентами в правовом поле, учитывая запросы потребителей.

КалмГУ, являясь опорным региональным вузом, во взаимодействии с региональными органами власти и работодателями, вносит значительный вклад в подготовку квалифицированных кадров для развития туристической отрасли Республики Калмыкия.

 

 Кафедра экономики и управления на предприятии

Экономический факультет