Соллаль: Новый год по-корейски

 

Одним из самых популярных и оригинальных зимних праздников Азии является корейский Новый год. Он называется Соллаль и приходится либо на конец января, либо на начало февраля. Его дата каждый год меняется и отмечается в первый день лунного календаря. Таким образом, корейский новый год в 2023 году отметят в ночь с 22 на 23 января.

Приуроченные к событию мероприятия длятся несколько дней. В местных учебных заведениях наступают каникулы, деятельность бизнесов за исключением туристического, развлекательного и гастрономического направлений, снижается к минимуму. Это повод немного расслабиться и увидеть своих близких или друзей. Кстати, первые упоминания о торжестве встречаются в китайских исторических трудах 3-го века. В корейской культуре Соллаль упоминается во времена правления королевства Силла. К 13 веку этот праздник уже прочно вошёл в каждую корейскую семью.

В Школе юного филолога КалмГУ этому празднику посвятили два мероприятия. Один из них — мастер-класс в дистанционном формате  «Новый год по-корейски», его провела Мукабенова Ж. А., старший преподаватель кафедры КЯМА института калмыцкой филологии и востоковедения. Ассистент кафедры КЯМА Годгаева В.Б. прочитала лекцию ребятам о том, как корейцы отметили Рождество и западный Новый год в 2023 году.
Жанна Алексеевна рассказала про корейский Новый год — соллаль, который отмечают первого числа первого лунного дня по восточному календарю. Ребята смогли посмотреть презентацию и послушать о народных традициях и обычаях, узнать, почему самым дорогим и ценным подарком в этот праздник считается говядина и почему рисовые сладости лепят в виде луны. Вера Бембеевна рассказала о том, как современные корейцы любят отмечать новогодние праздники, какие концерты проводит молодежь, как весело отмечают праздники на улицах города Сеула.
После ребята задавали вопросы преподавателю и даже смогли провести параллель с калмыцким праздником Зул и привести много похожих обычаев. Оба мастер-класса получились очень интересными, познавательными, ребята еще больше загорелись желанием посетить Корею.

Кафедра КЯМА