Студенты КалмГУ приняли участие в турнире «Код Мира»

С 24 по 28 мая  в Грозном состоялись первые международные соревнования по спортивному программированию— турнир «Код Мира». Данный вид состязания Министерством спорта РФ  официально признано как спортивное соревнование и как отдельный вид спортивной дисциплины. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 11 стран. Призовой фонд — 3, 5 млн. рублей.

Калмыцкий государственный университет совместно с региональной федерацией спортивного программирования  сформировал команду из восьми студентов КалмГУ и ЭПТК для участия в соревнованиях в г. Грозный.

Соревнования проводились по дисциплине «Алгоритмическое программирование» и по задачам по «Продуктовому программированию».

Соревнования прошли в два тура. В первом  было 35 команд, а во втором — 15 команд.

Преподаватели и студенты КалмГУ получили первый важный опыт участия в подобных соревнованиях, познакомились с организаторами и остальными участниками чемпионата. В рамках круглого стола представители КалмГУ приняли участие в подготовке следующего протокола соревнований, уточнили направления развития спортивных дисциплин и связали с общеобразовательными курсами Университета. Получили приглашение участвовать в развитии полигона беспилотных летательных устройств в Самаре.

Следующие соревнования пройдут ориентировочно в сентябре месяце. Наши студенты готовятся к следующим соревнованиям.